Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2004, том 44, номер 8, страницы 1380–1387 (Mi zvmmf792)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

О методах численного решения и исследования систем не типа Коши–Ковалевской

О. В. Бормотова, В. Ф. Чистяков

664033 Иркутск, ул. Лермонтова, 134, Ин-т динамики систем и теории управления СО РАН

Аннотация: Рассматривается эволюционная система линейных дифференциальных уравнений в частных производных с постоянными матрицами коэффициентов. Предполагается, что матрица перед производной искомой вектор-функции по времени вырождена. Приведена теорема существования решений у смешанной краевой задачи, и в условиях этой теоремы доказана сходимость одной разностной схемы. Библ. 8.

Ключевые слова: линейные системы дифференциальных уравнений с частными производными первого порядка, теорема существования, сходимость разностной схемы.

Полный текст: PDF файл (1015 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2004, 44:8, 1306–1313

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.622.2
MSC: Primary 35F05; Secondary 35A05, 35B30
Поступила в редакцию: 26.07.2002

Образец цитирования: О. В. Бормотова, В. Ф. Чистяков, “О методах численного решения и исследования систем не типа Коши–Ковалевской”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 44:8 (2004), 1380–1387; Comput. Math. Math. Phys., 44:8 (2004), 1306–1313

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BorChi04}
\by О.~В.~Бормотова, В.~Ф.~Чистяков
\paper О методах численного решения и исследования систем не типа Коши--Ковалевской
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2004
\vol 44
\issue 8
\pages 1380--1387
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf792}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2128225}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:02208718}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2004
\vol 44
\issue 8
\pages 1306--1313


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf792
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v44/i8/p1380

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Нгуен Хак Диеп, В. Ф. Чистяков, “Об одном численном методе решения дифференциально-алгебраических уравнений в частных производных”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 53:6 (2013), 946–957  mathnet  crossref  mathscinet  elib; Nguyen Khac Diep, V. F. Chistyakov, “A numerical method for solving partial differential algebraic equations”, Comput. Math. Math. Phys., 53:6 (2013), 766–776  crossref  isi  elib
    2. Нгуен Хак Диеп, В. Ф. Чистяков, “О моделировании с использованием дифференциально-алгебраических уравнений в частных производных”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 6:1 (2013), 98–111  mathnet
    3. С. В. Гайдомак, “Об устойчивости неявной сплайн-коллокационной разностной схемы для линейных дифференциально-алгебраических уравнений с частными производными”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 53:9 (2013), 1460–1479  mathnet  crossref  elib; S. V. Gaidomak, “On the stability of an implicit spline collocation difference scheme for linear partial differential algebraic equations”, Comput. Math. Math. Phys., 53:9 (2013), 1272–1291  crossref  isi  elib
    4. С. В. Гайдомак, “Об одной краевой задаче для линейной параболической системы первого порядка”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 54:4 (2014), 608–618  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. V. Gaidomak, “Boundary value problem for a first-order linear parabolic system”, Comput. Math. Math. Phys., 54:4 (2014), 620–630  crossref  isi  elib
    5. С. В. Гайдомак, “Об одном алгоритме численного решения линейной дифференциально-алгебраической системы уравнений в частных производных произвольного индекса”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:9 (2015), 1530–1544  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. V. Gaidomak, “Numerical solution of linear differential-algebraic systems of partial differential equations”, Comput. Math. Math. Phys., 55:9 (2015), 1501–1514  crossref  isi  elib
    6. V. F. Chistyakov, E. V. Chistyakova, “On the concept of index for partial differential algebraic equations arising in modelling of processes in power plants”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 10:2 (2017), 5–23  mathnet  crossref  elib
    7. В. Ф. Чистяков, Е. В. Чистякова, Н. Х. Диеп, “О понятии индекса линейных дифференциально-алгебраических уравнений в частных производных”, Сиб. матем. журн., 61:5 (2020), 1144–1158  mathnet  crossref
    8. А. Х. Мохамад, “Условия разрешимости в аналитическом виде дескрипторной системы уравнений в частных производных”, Вестник российских университетов. Математика, 26:134 (2021), 130–142  mathnet  crossref
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:172
    Полный текст:83
    Литература:24
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021