Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2004, том 44, номер 8, страницы 1480–1489 (Mi zvmmf798)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Итерационные методы решения обратной задачи для одной модели популяции

А. М. Денисов, А. С. Макеев

119992 Москва, Ленинские горы, МГУ, ВМК

Аннотация: Рассматривается обратная задача для модели популяции биологических объектов. Характерной особенностью этой модели является присутствие в ней нелокального краевого условия для функции, описывающей плотность популяции. Исследуемая обратная задача состоит в определении начальной плотности популяции и функции характеризующей смертность по измерению плотности популяции объектов определенного возраста. Методы решения обратной задачи основаны на ее редукции к интегральным уравнениям и решении этих уравнений итерационными методами. Сформулированы условия сходимости итерационных методов, приведены примеры результатов вычислительных экспериментов. Библ. 6. Фиг. 4

Ключевые слова: обратная задача для модели популяции, интегральные уравнения, итерационные методы.

Полный текст: PDF файл (960 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2004, 44:8, 1404–1413

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.633.9
MSC: Primary 92D25; Secondary 92-08, 45E99
Поступила в редакцию: 27.02.2004

Образец цитирования: А. М. Денисов, А. С. Макеев, “Итерационные методы решения обратной задачи для одной модели популяции”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 44:8 (2004), 1480–1489; Comput. Math. Math. Phys., 44:8 (2004), 1404–1413

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{DenMak04}
\by А.~М.~Денисов, А.~С.~Макеев
\paper Итерационные методы решения обратной задачи для одной модели популяции
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2004
\vol 44
\issue 8
\pages 1480--1489
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf798}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2128231}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1073.92036}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2004
\vol 44
\issue 8
\pages 1404--1413


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf798
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v44/i8/p1480

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. М. Денисов, А. С. Макеев, “Численный метод решения обратной задачи для модели популяции”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 46:3 (2006), 490–500  mathnet  mathscinet  zmath; A. M. Denisov, A. S. Makeev, “Numerical method for solving an inverse problem for a population model”, Comput. Math. Math. Phys., 46:3 (2006), 470–480  crossref
    2. Н. Г. Бандурин, В. А. Игнатьев, “Пакет программ для решения систем нелинейных интегро-дифференциальных уравнений (одно-, двух- и трехмерные начально-краевые задачи)”, Матем. моделирование, 19:2 (2007), 105–111  mathnet  zmath
    3. Д. В. Чурбанов, А. Ю. Щеглов, “Итерационный метод решения обратной задачи для нелинейного уравнения первого порядка в частных производных с оценками гарантированной точности и числа шагов”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 53:2 (2013), 275–280  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; D. V. Churbanov, A. Yu. Shcheglov, “An iterative method for solving an inverse problem for a first-order nonlinear partial differential equation with estimates of guaranteed accuracy and the number of steps”, Comput. Math. Math. Phys., 53:2 (2013), 215–220  crossref  isi  elib
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:318
    Полный текст:150
    Литература:40
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021