Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2011, том 51, номер 3, страницы 504–514 (Mi zvmmf8087)  

Метод функциональной оптимизации для численного решения уравнения переноса излучения

О. М. Алифанов, В. В. Черепанов

125993 Москва, Волоколамское ш., 4, МАИ

Аннотация: Предлагается численный метод решения стационарной задачи переноса излучения в плоском слое с заданными свойствами и известным распределением температуры. Метод лишен численной диффузии и основан на градиентной процедуре функциональной минимизации невязки интегрального уравнения переноса излучения. Предлагаются средства подавления вычислительных неустойчивостей, снижающие требования по аппроксимации операторов экстремальной задачи и не меняющие ее функционал. В виде графиков приводятся результаты численных экспериментов. Библ. 16. Фиг. 8.

Ключевые слова: перенос излучения в слое, интегральное уравнение, функциональная минимизация невязки, метод сопряженных градиентов, стабилизация сужением на пространство Соболева.

Полный текст: PDF файл (431 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2011, 51:3, 467–476

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.634
Поступила в редакцию: 15.12.2009

Образец цитирования: О. М. Алифанов, В. В. Черепанов, “Метод функциональной оптимизации для численного решения уравнения переноса излучения”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 51:3 (2011), 504–514; Comput. Math. Math. Phys., 51:3 (2011), 467–476

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AliChe11}
\by О.~М.~Алифанов, В.~В.~Черепанов
\paper Метод функциональной оптимизации для численного решения уравнения переноса излучения
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2011
\vol 51
\issue 3
\pages 504--514
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf8087}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2839579}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2011
\vol 51
\issue 3
\pages 467--476
\crossref{https://doi.org/10.1134/S096554251103002X}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000289167800009}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-79953679910}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf8087
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v51/i3/p504

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:265
    Полный текст:86
    Литература:33
    Первая стр.:24
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022