Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2004, том 44, номер 6, страницы 963–967 (Mi zvmmf818)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

О размерности многообразия симметричных матриц с кратными собственными значениями

Х. Д. Икрамов

119992 Москва, Ленинские горы, МГУ, ВМК

Аннотация: Согласно Вигнеру и фон Нейманну, размерность множества $\mathscr G$ вещественных симметричных $n\times n$-матриц, имеющих кратное собственное значение, равна $N-2$, где $N=n(n+1)/2$. При этом размерность определяется путем подсчета числа свободных параметров в спектральном разложении матрицы. Показано, что то же значение для размерности получится, если $\mathscr G$ рассматривать как алгебраическое многообразие. В доказательстве этого утверждения используется полученное Н. В. Илюшечкиным представление дискриминанта матрицы $A\in\mathscr G$ в виде суммы квадратов. Библ. 3.

Полный текст: PDF файл (657 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2004, 44:6, 911–915

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.613
MSC: Primary 14P99; Secondary 15A18
Поступила в редакцию: 08.01.2003

Образец цитирования: Х. Д. Икрамов, “О размерности многообразия симметричных матриц с кратными собственными значениями”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 44:6 (2004), 963–967; Comput. Math. Math. Phys., 44:6 (2004), 911–915

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ikr04}
\by Х.~Д.~Икрамов
\paper О размерности многообразия симметричных матриц с кратными собственными значениями
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2004
\vol 44
\issue 6
\pages 963--967
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf818}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2098944}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1136.14308}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2004
\vol 44
\issue 6
\pages 911--915


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf818
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v44/i6/p963

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. Дана, Х. Д. Икрамов, “О коразмерности многообразия симметричных матриц с кратными собственными значениями”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XVIII, Зап. научн. сем. ПОМИ, 323, ПОМИ, СПб., 2005, 34–46  mathnet  mathscinet  zmath; M. Dana, Kh. D. Ikramov, “On the codimension of the variety of symmetric matrices with multiple eigenvalues”, J. Math. Sci. (N. Y.), 137:3 (2006), 4780–4786  crossref
    2. Н. В. Илюшечкин, “Субдискриминанты симметрической матрицы и якобианы ее инвариантных отображений”, Матем. сб., 206:6 (2015), 3–14  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; N. V. Ilyushechkin, “Subdiscriminants of a symmetric matrix and Jacobians of its invariant mappings”, Sb. Math., 206:6 (2015), 770–781  crossref  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:323
    Полный текст:202
    Литература:27
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022