Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2004, том 44, номер 6, страницы 1002–1022 (Mi zvmmf823)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Параметрическая оптимизация нелинейных систем Гурса–Дарбу с фазовыми ограничениями

В. С. Гаврилов, М. И. Сумин

603950 Н. Новгород, пр. Гагарина, 23, ННГУ

Аннотация: Рассматривается задача оптимального управления нелинейной системой Гурса–Дарбу с поточечным фазовым ограничением типа неравенства, содержащим аддитивно входящий в него функциональный параметр из класса непрерывных функций. Изучается аппроксимация исходной задачи с фазовым ограничением последовательностью задач, каждая из которых содержит лишь конечное число функциональных ограничений типа неравенства и конечномерный параметр. На основе такой аппроксимации устанавливается, что нормальность исходной задачи влечет липшицевость ее функции значений. Показывается, что наличие нормали Фреше к надграфику конечномерной функции значений в каждой аппроксимирующей задаче позволяет организовать алгоритм ее решения типа точного недифференцируемого штрафа. Подробно обсуждается приложение этих результатов к конструированию алгоритма нахождения приближенного решения рассматриваемой задачи – субоптимального управления в исходной задаче с фазовым ограничением. Библ. 41.

Полный текст: PDF файл (2866 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2004, 44:6, 949–968

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.626
MSC: Primary 49K20; Secondary 49J20
Поступила в редакцию: 05.09.2003

Образец цитирования: В. С. Гаврилов, М. И. Сумин, “Параметрическая оптимизация нелинейных систем Гурса–Дарбу с фазовыми ограничениями”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 44:6 (2004), 1002–1022; Comput. Math. Math. Phys., 44:6 (2004), 949–968

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GavSum04}
\by В.~С.~Гаврилов, М.~И.~Сумин
\paper Параметрическая оптимизация нелинейных систем Гурса--Дарбу с фазовыми ограничениями
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2004
\vol 44
\issue 6
\pages 1002--1022
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf823}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2098949}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1136.49310}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2004
\vol 44
\issue 6
\pages 949--968


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf823
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v44/i6/p1002

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. В. Лисаченко, В. И. Сумин, “Принцип максимума для терминальной задачи оптимизации системы Гурса–Дарбу в классе функций с суммируемой смешанной производной”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2011, № 2, 52–67  mathnet  elib
    2. Гаврилов В.С., Сумин М.И., “Параметрическая оптимизация для гиперболического уравнения дивергентного вида с поточечным фазовым ограничением. II”, Дифференциальные уравнения, 47:5 (2011), 724–735  mathscinet  isi  elib; Gavrilov V.S., Sumin M.I., “Parametric optimization for a hyperbolic equation in divergence form with a pointwise state constraint: II”, Differ Equ, 47:5 (2011), 726–737  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. Гаврилов В.С., Сумин М.И., “Параметрическая оптимизация для гиперболического уравнения дивергентного вида с поточечным фазовым ограничением. I”, Дифференциальные уравнения, 47:4 (2011), 550–562  mathscinet  isi  elib; Gavrilov V.S., Sumin M.I., “Parametric optimization for a hyperbolic equation in divergence form with a pointwise state constraint: I”, Differ Equ, 47:4 (2011), 547–559  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    4. Лисаченко И.В., “Необходимые условия оптимальности для терминальной задачи оптимизации системы гурса-дарбу в классе функций с суммируемой смешанной производной”, Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского, 2011, № 3-2, 115–120  elib
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:247
    Полный текст:75
    Литература:31
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022