Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2004, том 44, номер 6, страницы 1079–1092 (Mi zvmmf828)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О разностной схеме с переменным весом для уравнений одномерного движения вязкой сжимаемой баротропной жидкости

В. В. Гилева, А. А. Злотник

111250 Москва, ул. Красноказарменная, 14, МЭИ, каф. матем. моделирования

Аннотация: Рассматривается система квазилинейных уравнений одномерного движения вязкой сжимаемой баротропной жидкости. Для вычисления ее глобальных решений изучается двухслойная разностная схема с переменным весом (зависящим от сетки по $t$) и со специальными аппроксимациями плотности и давления. Выводятся оценки решения этой схемы, в том числе глобальные по $t\ge0$ при монотонной функции состояния. Как главное, устанавливается стабилизация решения при $t\to\infty$ (с оценкой скорости стабилизации) без условий на соотношение шагов сетки по координатам. При этом показано, что специальный выбор веса обеспечивает второй порядок точности схемы. Библ. 20.

Полный текст: PDF файл (1582 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2004, 44:6, 1024–1037

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.634
MSC: Primary 76M20; Secondary 76N15, 35K20, 35Q35
Поступила в редакцию: 12.02.2003
Исправленный вариант: 06.02.2004

Образец цитирования: В. В. Гилева, А. А. Злотник, “О разностной схеме с переменным весом для уравнений одномерного движения вязкой сжимаемой баротропной жидкости”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 44:6 (2004), 1079–1092; Comput. Math. Math. Phys., 44:6 (2004), 1024–1037

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GilZlo04}
\by В.~В.~Гилева, А.~А.~Злотник
\paper О разностной схеме с переменным весом для уравнений одномерного движения вязкой сжимаемой баротропной жидкости
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2004
\vol 44
\issue 6
\pages 1079--1092
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf828}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2098954}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1084.76056}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2004
\vol 44
\issue 6
\pages 1024--1037


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf828
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v44/i6/p1079

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. А. Злотник, “Об устойчивости схемы с весами с прозрачными граничными условиями для параболических уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 47:4 (2007), 671–692  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Zlotnik, “On the stability of the $\sigma$-scheme with transparent boundary conditions for parabolic equations”, Comput. Math. Math. Phys., 47:4 (2007), 644–663  crossref
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:207
    Полный текст:74
    Литература:36
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022