RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2008, том 48, номер 11, страницы 1968–1978 (Mi zvmmf83)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Обратная дополнительность в модели дефицита ресурсов

А. В. Зыкина

644050 Омск, пр-т Мира, 11, ОмГТУ

Аннотация: Рассматривается понятие обратной дополнительности для параметрического семейства задач оптимизации. Введенное понятие является эффективным инструментом для решения сложных прикладных задач, возникающих в социальноэкономических системах. В качестве примера построена нелинейная модель дефицита ресурсов, равновесие которой характеризуется внешней рыночной стоимостью ресурсов, совпадающей с внутренними объективно обусловленными оценками ресурсов. Предлагается экстрапроксимальный метод для вычисления равновесного решения. Доказывается сходимость. Библ. 21.

Ключевые слова: обратная задача, задача дополнительности, двойственность, седловая точка, экстрапроксимальный метод, сходимость.

Полный текст: PDF файл (1205 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2008, 48:11, 1971–1980

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.658
Поступила в редакцию: 16.03.2007
Исправленный вариант: 02.04.2008

Образец цитирования: А. В. Зыкина, “Обратная дополнительность в модели дефицита ресурсов”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 48:11 (2008), 1968–1978; Comput. Math. Math. Phys., 48:11 (2008), 1971–1980

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zyk08}
\by А.~В.~Зыкина
\paper Обратная дополнительность в~модели дефицита ресурсов
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2008
\vol 48
\issue 11
\pages 1968--1978
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf83}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2528872}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2008
\vol 48
\issue 11
\pages 1971--1980
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542508110067}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000262335200006}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-57149131363}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf83
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v48/i11/p1968

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Зыкина, Н. В. Меленьчук, “Двухшаговый экстраградиентный метод для вариационных неравенств”, Изв. вузов. Матем., 2010, № 9, 82–85  mathnet  mathscinet; A. V. Zykina, N. V. Melenchuk, “A two-step extragradient method for variational inequalities”, Russian Math. (Iz. VUZ), 54:9 (2010), 71–73  crossref
    2. А. В. Зыкина, Н. В. Меленьчук, “Двухшаговый экстраградиентный метод для задачи управления ресурсами”, Модел. и анализ информ. систем, 17:1 (2010), 65–75  mathnet
    3. Запорожец Д.Н., “Обработка исходных данных при реализации экстраградиентных методов решения линейных оптимизационных задач”, Омский научный вестник, 2010, № 3, 18–20  elib
    4. Зыкина Н.В., Зыкина А.В., “Вариационные неравенства со связанными ограничениями в модели дефицита ресурсов”, Омский научный вестник, 2010, № 3, 25–27  elib
    5. Д. Н. Запорожец, А. В. Зыкина, Н. В. Меленьчук, “Сравнительный анализ экстраградиентных методов решения вариационных неравенств для некоторых задач”, Автомат. и телемех., 2012, № 4, 32–46  mathnet; D. N. Zaporozhets, A. V. Zykina, N. V. Melen'chuk, “Comparative analysis of the extragradient methods for solution of the variational inequalities of some problems”, Autom. Remote Control, 73:4 (2012), 626–636  crossref  isi
    6. Запорожец Д.Н., Зыкина А.В., “Двухшаговый экстраградиентный метод с памятью для решения вариационных неравенств со связанными ограничениями”, Омский научный вестник, 2012, № 113, 274–277  elib
    7. Kulbida U.N., Kaneva O.N., Zykina A.V., “Media Planning Optimization Treatment”, 2014 Dynamics of Systems, Mechanisms and Machines (Dynamics), ed. Kosykh A., IEEE, 2014  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:114
    Полный текст:35
    Литература:16
    Первая стр.:5

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019