RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2004, том 44, номер 6, страницы 1119–1126 (Mi zvmmf831)  

Эта публикация цитируется в 20 научных статьях (всего в 20 статьях)

Моделирование влияния мелкомасштабных дисперсионных процессов в сплошной среде на формирование крупномасштабных явлений

А. Г. Куликовский, А. П. Чугайнова

119991 Москва, ул. Губкина, 8, Матем. ин-т РАН

Аннотация: Описываются результаты численного нахождения решений и их асимптотик при больших временах в задаче Коши с начальными данными в виде размазанной ступеньки для модельного уравнения, учитывающего нелинейность, дисперсию и диссипацию. Библ. 7. Фиг. 4. Табл. 1.

Полный текст: PDF файл (1223 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2004, 44:6, 1062–1068

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.634
MSC: Primary 35L60; Secondary 35B20, 35G25, 35L67, 76R99
Поступила в редакцию: 12.11.2003
Исправленный вариант: 15.01.2004

Образец цитирования: А. Г. Куликовский, А. П. Чугайнова, “Моделирование влияния мелкомасштабных дисперсионных процессов в сплошной среде на формирование крупномасштабных явлений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 44:6 (2004), 1119–1126; Comput. Math. Math. Phys., 44:6 (2004), 1062–1068

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KulChu04}
\by А.~Г.~Куликовский, А.~П.~Чугайнова
\paper Моделирование влияния мелкомасштабных дисперсионных процессов в сплошной среде на формирование крупномасштабных явлений
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2004
\vol 44
\issue 6
\pages 1119--1126
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf831}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2098957}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1136.35421}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2004
\vol 44
\issue 6
\pages 1062--1068


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf831
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v44/i6/p1119

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. Б. Бахолдин, “Методы исследования структур диссипативных и бездиссипативных разрывов в системах с дисперсией”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 45:2 (2005), 330–343  mathnet  mathscinet  zmath; I. B. Bakholdin, “Analysis methods for structures of dissipative and nondissipative jumps in dispersive systems”, Comput. Math. Math. Phys., 45:2 (2005), 317–328
    2. А. П. Чугайнова, “Асимптотическое поведение нелинейных волн в упругих средах с дисперсией и диссипацией”, ТМФ, 147:2 (2006), 240–256  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. P. Chugainova, “Asymptotic behavior of nonlinear waves in elastic media with dispersion and dissipation”, Theoret. and Math. Phys., 147:2 (2006), 646–659  crossref  isi
    3. А. Г. Куликовский, А. П. Чугайнова, “Классические и неклассические разрывы и их структуры в нелинейно-упругих средах с дисперсией и диссипацией”, Совр. пробл. матем., 7, МИАН, М., 2007, 3–148  mathnet  crossref  zmath; A. G. Kulikovskii, A. P. Chugainova, “Classical and Nonclassical Discontinuities and Their Structure in Nonlinear Elastic Media with Dispersion and Dissipation”, Proc. Steklov Inst. Math., 276, suppl. 2 (2012), S1–S68  crossref  isi
    4. Chugainova A.P., “Self-similar asymptotics of wave problems and the structures of non-classical discontinuities in non-linearly elastic media with dispersion and dissipation”, J Appl Math Mech, 71:5 (2007), 701–711  crossref  mathscinet  adsnasa  isi  elib  scopus
    5. А. Г. Куликовский, А. П. Чугайнова, “Классические и неклассические разрывы в решениях уравнений нелинейной теории упругости”, УМН, 63:2(380) (2008), 85–152  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. G. Kulikovskii, A. P. Chugainova, “Classical and non-classical discontinuities in solutions of equations of non-linear elasticity theory”, Russian Math. Surveys, 63:2 (2008), 283–350  crossref  isi  elib
    6. Kulikovskii A.G., Chugainova A.P., “On solution non-uniqueness in the nonlinear elasticity theory”, Reviews on Advanced Materials Science, 19:1–2 (2009), 93–97  isi
    7. И. Б. Бахолдин, “Слабодиссипативные структуры разрывов с внутренними бездиссипативными разрывами резонансного типа”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2009, 037, 32 с.  mathnet
    8. А. Г. Куликовский, Е. И. Свешникова, А. П. Чугайнова, “Математические методы изучения разрывных решений нелинейных гиперболических систем уравнений”, Лекц. курсы НОЦ, 16, МИАН, М., 2010, 3–120  mathnet  crossref  zmath  elib
    9. А. Г. Куликовский, А. П. Чугайнова, “Автомодельные асимптотики, описывающие нелинейные волны в упругих средах с дисперсией и диссипацией”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 50:12 (2010), 2261–2274  mathnet  adsnasa  elib; A. G. Kulikovskii, A. P. Chugainova, “Self-similar asymptotics describing nonlinear waves in elastic media with dispersion and dissipation”, Comput. Math. Math. Phys., 50:12 (2010), 2145–2156  crossref
    10. Kulikovskii A.G., Chugainova A.P., “On the steady-state structure of shock waves in elastic media and dielectrics”, Zh Èksper Teoret Fiz, 110:5 (2010), 851–862  crossref  mathscinet  adsnasa  isi  scopus
    11. Бахолдин И.Б., “Стационарные и нестационарные структуры разрывов для моделей, описываемых обобщенным уравнением кортевега-бюргерса”, Прикладная математика и механика, 75:2 (2011), 271–302  mathscinet  zmath  isi  elib; Bakholdin I.B., “Time-invariant and time-varying discontinuity structures for models described by the generalized Korteweg-Burgers equation”, J Appl Math Mech, 75:2 (2011), 189–209  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    12. А. П. Чугайнова, “Нестационарные решения обобщенного уравнения Кортевега–де Фриза–Бюргерса”, Современные проблемы механики, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Андрея Геннадьевича Куликовского, Тр. МИАН, 281, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2013, 215–223  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. P. Chugainova, “Nonstationary solutions of a generalized Korteweg–de Vries–Burgers equation”, Proc. Steklov Inst. Math., 281 (2013), 204–212  crossref  isi
    13. А. П. Чугайнова, В. А. Шаргатов, “Устойчивость нестационарных решений обобщенного уравнения Кортевега–де Вриза–Бюргерса”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:2 (2015), 253–266  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. P. Chugainova, V. A. Shargatov, “Stability of nonstationary solutions of the generalized KdV-Burgers equation”, Comput. Math. Math. Phys., 55:2 (2015), 251–263  crossref  isi  elib
    14. Il'ichev A.T., Chugainova A.P., Shargatov V.A., “Spectral Stability of Special Discontinuities”, Dokl. Math., 91:3 (2015), 347–351  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    15. А. П. Чугайнова, В. А. Шаргатов, “Устойчивость структуры разрывов, описываемых обобщенным уравнением Кортевега–де Вриза–Бюргерса”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 56:2 (2016), 259–274  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. P. Chugainova, V. A. Shargatov, “Stability of discontinuity structures described by a generalized KdV–Burgers equation”, Comput. Math. Math. Phys., 56:2 (2016), 263–277  crossref  isi  elib
    16. А. Г. Куликовский, А. П. Чугайнова, В. А. Шаргатов, “Единственность автомодельных решений задачи о распаде произвольного разрыва уравнения Хопфа со сложной нелинейностью”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 56:7 (2016), 1363–1370  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. G. Kulikovskii, A. P. Chugainova, V. A. Shargatov, “Uniqueness of self-similar solutions to the Riemann problem for the Hopf equation with complex nonlinearity”, Comput. Math. Math. Phys., 56:7 (2016), 1355–1362  crossref  isi  elib
    17. А. Т. Ильичев, А. П. Чугайнова, “Теория спектральной устойчивости гетероклинических решений уравнения Кортевега–де Фриза–Бюргерса с произвольным потенциалом”, Современные проблемы механики, Сборник статей, Тр. МИАН, 295, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2016, 163–173  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. T. Il'ichev, A. P. Chugainova, “Spectral stability theory of heteroclinic solutions to the Korteweg–de Vries–Burgers equation with an arbitrary potential”, Proc. Steklov Inst. Math., 295 (2016), 148–157  crossref  isi  elib
    18. А. Г. Куликовский, А. П. Чугайнова, “Длинные нелинейные волны в анизотропных цилиндрах”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 57:7 (2017), 1198–1204  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. G. Kulikovskii, A. P. Chugainova, “Long nonlinear waves in anisotropic cylinders”, Comput. Math. Math. Phys., 57:7 (2017), 1194–1200  crossref  isi
    19. Chugainova A.P. Il'ichev A.T. Kulikovskii A.G. Shargatov V.A., “Problem of Arbitrary Discontinuity Disintegration For the Generalized Hopf Equation: Selection Conditions For a Unique Solution”, IMA J. Appl. Math., 82:3 (2017), 496–525  crossref  mathscinet  isi  scopus
    20. А. Г. Куликовский, А. П. Чугайнова, “Ударные волны в анизотропных цилиндрах”, Современные проблемы и методы механики, Сборник статей. К 110-летию со дня рождения академика Леонида Ивановича Седова, Тр. МИАН, 300, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2018, 109–122  mathnet  crossref  elib; A. G. Kulikovskii, A. P. Chugainova, “Shock waves in anisotropic cylinders”, Proc. Steklov Inst. Math., 300 (2018), 100–113  crossref  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:230
    Полный текст:60
    Литература:16
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019