Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2004, том 44, номер 5, страницы 831–839 (Mi zvmmf843)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Об унимодальности простейшей гауссовой смеси

Н. Н. Апраушева, С. В. Сорокин

119991 Москва, ул. Вавилова, 40, ВЦ РАН

Аннотация: На основе принципа сжимающих отображений и классических теорем математического анализа получено несколько достаточных условий унимодальности смеси нормальных распределений с различными средними значениями $\mu_i$, $i=1,2,…,k$, $2\le k<\infty$, и с равными дисперсиями, взятых со своими априорными вероятностями $\pi_i\in(0,1)$. Если $f(x)$ – плотность вероятности этой смеси, то уравнение $f'_x(x)=0$ представимо в виде $x=\varphi(x)$, где $\varphi$ – непрерывный монотонно возрастающий оператор на всей числовой оси. Получены условия унимодальности смеси не только для $k=2$ при малых и больших значениях расстояния Махаланобиса $\rho_{21}$ ($\rho_{21}\le2$ и $\rho_{21}>2$), но и для $k\ge3$. Доказано, что верхняя граница $\rho^*$ тех значений $\rho_{k1}$, при которых смесь унимодальна, является возрастающей функцией параметра $k$. Библ. 17.

Полный текст: PDF файл (984 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2004, 44:5, 785–793

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.658
MSC: Primary 60E05; Secondary 47H10
Поступила в редакцию: 11.02.2003

Образец цитирования: Н. Н. Апраушева, С. В. Сорокин, “Об унимодальности простейшей гауссовой смеси”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 44:5 (2004), 831–839; Comput. Math. Math. Phys., 44:5 (2004), 785–793

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AprSor04}
\by Н.~Н.~Апраушева, С.~В.~Сорокин
\paper Об унимодальности простейшей гауссовой смеси
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2004
\vol 44
\issue 5
\pages 831--839
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf843}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2096927}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1121.60301}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2004
\vol 44
\issue 5
\pages 785--793


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf843
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v44/i5/p831

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Б. Костоусов, Д. С. Перевалов, “Морфологический проектор в метрике $L_0$ и задача локализации структурных различий изображений”, Тр. ИММ УрО РАН, 23:1 (2017), 171–187  mathnet  crossref  elib
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:254
    Полный текст:109
    Литература:35
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021