RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2004, том 44, номер 5, страницы 872–882 (Mi zvmmf846)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Вариант метода многокомпонентного расщепления для эволюционных уравнений первого порядка

A. С. Петрусёв

123182 Москва, пл. Курчатова, 1, РНЦ "Курчатовский ин-т"

Аннотация: Рассматривается вариант многокомпонентного алгоритма аддитивного расщепления положительного оператора, обладающий полной аппроксимацией и безусловной устойчивостью. Для невырожденного оператора вводится энергетическая норма, с помощью которой доказывается устойчивость и полная аппроксимация алгоритма. В случае решения нестационарной задачи доказывается возможность получения аппроксимации второго порядка по времени для среднего арифметического решения. Приводятся два примера численного решения стационарных задач установлением, а также пример решения нестационарной задачи с помощью предлагаемого метода. Библ. 5.

Полный текст: PDF файл (1328 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2004, 44:5, 825–834

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.633.6
MSC: Primary 47D06; Secondary 35C15, 65N15
Поступила в редакцию: 22.01.2003
Исправленный вариант: 10.11.2003

Образец цитирования: A. С. Петрусёв, “Вариант метода многокомпонентного расщепления для эволюционных уравнений первого порядка”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 44:5 (2004), 872–882; Comput. Math. Math. Phys., 44:5 (2004), 825–834

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pet04}
\by A.~С.~Петрусёв
\paper Вариант метода многокомпонентного расщепления для эволюционных уравнений первого порядка
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2004
\vol 44
\issue 5
\pages 872--882
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf846}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2096930}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1101.47310}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2004
\vol 44
\issue 5
\pages 825--834


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf846
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v44/i5/p872

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Abrashina-Zhadaeva N.G., Romanova N.S., “Multicomponent vector decomposition schemes for the solution of multidimensional problems of mathematical physics”, Differ Equ, 42:7 (2006), 941–953  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:124
    Полный текст:56
    Литература:24
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020