RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2004, том 44, номер 4, страницы 640–649 (Mi zvmmf857)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 8 статьях)

О реализации одного метода исключения в линейных задачах с неточно заданными исходными данными

А. А. Абрамовa, В. И. Ульяноваa, Л. Ф. Юхноb

a 119991 Москва, ул. Вавилова, 40, ВЦ РАН
b 125047 Москва, Миусская пл., 4а, ИММ РАН

Аннотация: Предлагается и исследуется метод решения линейной задачи исключения (т.е. задачи вычисления заданного линейного функционала от решения линейного уравнения без вычисления самого решения) в том случае, когда исходные данные заданы неточно. Рассматриваемый метод применим, в частности, для решения плохо обусловленных и некорректных задач. Приводятся результаты численных экспериментов, иллюстрирующие эффективность метода. Библ. 7. Табл. 1.

Полный текст: PDF файл (1281 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2004, 44:4, 604–613

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.622.2
MSC: Primary 65J10; Secondary 65J20, 47A52
Поступила в редакцию: 20.06.2003
Исправленный вариант: 20.10.2003

Образец цитирования: А. А. Абрамов, В. И. Ульянова, Л. Ф. Юхно, “О реализации одного метода исключения в линейных задачах с неточно заданными исходными данными”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 44:4 (2004), 640–649; Comput. Math. Math. Phys., 44:4 (2004), 604–613

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AbrUlyYuk04}
\by А.~А.~Абрамов, В.~И.~Ульянова, Л.~Ф.~Юхно
\paper О реализации одного метода исключения в линейных задачах с неточно заданными исходными данными
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2004
\vol 44
\issue 4
\pages 640--649
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf857}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2069207}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1078.65041}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2004
\vol 44
\issue 4
\pages 604--613


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf857
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v44/i4/p640

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. О. Родников, Б. А. Самокиш, “Оценка ошибки округления в задаче исключения”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XIX, Зап. научн. сем. ПОМИ, 334, ПОМИ, СПб., 2006, 193–211  mathnet  mathscinet  zmath; A. O. Rodnikov, B. A. Samokish, “An estimate of the round-off error in the elimination problem”, J. Math. Sci. (N. Y.), 141:6 (2007), 1678–1689  crossref
    2. “К восьмидесятилетию со дня рождения Александра Александровича Абрамова”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 46:7 (2006), 1139–1143  mathnet  mathscinet; “On the 80th Birthday of Aleksandr Aleksandrovich Abramov”, Comput. Math. Math. Phys., 46:7 (2006), 1081–1085  crossref
    3. Л. Ф. Юхно, “Об одной модификации методов типа сопряженных направлений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 46:1 (2006), 7–11  mathnet  mathscinet  zmath; L. F. Yukhno, “A modification of conjugate direction methods”, Comput. Math. Math. Phys., 46:1 (2006), 5–9  crossref
    4. Abramov A.A., Ul'yanova V.I., Yukhno L.F., “Certain methods for linear problems with inexact initial data”, J Comput Appl Math, 192:1 (2006), 2–10  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    5. Л. Ф. Юхно, “Модификация некоторых методов типа сопряженных направлений для решения систем линейных алгебраических уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 47:11 (2007), 1811–1818  mathnet  mathscinet; L. F. Yukhno, “On modification of certain methods of the conjugate direction type for solving systems of linear algebraic equations”, Comput. Math. Math. Phys., 47:11 (2007), 1737–1744  crossref
    6. Л. Ф. Юхно, “Модификация методов типа минимальных итераций для решения систем линейных алгебраических уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 50:4 (2010), 595–611  mathnet  mathscinet  adsnasa; L. F. Yukhno, “A modification of minimal iteration methods for solving systems of linear algebraic equations”, Comput. Math. Math. Phys., 50:4 (2010), 567–582  crossref  isi
    7. М. К. Керимов, “К восьмидесятипятилетию со дня рождения профессора Александра Александровича Абрамова”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 51:10 (2011), 1763–1769  mathnet  mathscinet; M. K. Kerimov, “On the 85th birthday of Aleksandr Aleksandrovich Abramov”, Comput. Math. Math. Phys., 51:10 (2011), 1653–1658  crossref  isi
    8. Н. Н. Калиткин, Л. В. Кузьмина, “Одношаговые усеченные градиентные спуски”, Матем. моделирование, 26:6 (2014), 85–99  mathnet; N. N. Kalitkin, L. V. Kuzmina, “The one-step truncated gradient methods”, Math. Models Comput. Simul., 7:1 (2015), 13–23  crossref
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:182
    Полный текст:71
    Литература:31
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020