RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2004, том 44, номер 4, страницы 686–693 (Mi zvmmf861)  

О случае алгебраической эквивалентности метода коллокации и метода Галеркина

Д. В. Савостьянов, Е. Е. Тыртышников

119992 Москва, ул. Губкина, 8, Ин-т вычисл. матем. РАН

Аннотация: На примере интегрального уравнения I рода для потенциала простого слоя рассмотрены особенности реализации метода коллокации и метода Галеркина при аппроксимации решения тригонометрическими полиномами. Показано, что матрицы соответствующих систем линейных уравнений алгебраически эквивалентны, а приближающие решение тригонометрические полиномы совпадают. Таким образом, теоретические результаты для метода Галеркина применимы в данном случае и к методу коллокации. Библ. 11. Табл. 1.

Полный текст: PDF файл (825 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2004, 44:4, 649–656

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.62
MSC: Primary 65R20; Secondary 45B05
Поступила в редакцию: 07.04.2003
Исправленный вариант: 23.09.2003

Образец цитирования: Д. В. Савостьянов, Е. Е. Тыртышников, “О случае алгебраической эквивалентности метода коллокации и метода Галеркина”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 44:4 (2004), 686–693; Comput. Math. Math. Phys., 44:4 (2004), 649–656

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SavTyr04}
\by Д.~В.~Савостьянов, Е.~Е.~Тыртышников
\paper О случае алгебраической эквивалентности метода коллокации и метода Галеркина
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2004
\vol 44
\issue 4
\pages 686--693
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf861}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2069211}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1076.65124}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2004
\vol 44
\issue 4
\pages 649--656


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf861
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v44/i4/p686

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:204
    Полный текст:81
    Литература:39
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020