RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2004, том 44, номер 4, страницы 694–716 (Mi zvmmf862)  

Эта публикация цитируется в 60 научных статьях (всего в 60 статьях)

Нелинейные нагруженные уравнения и обратные задачи

А. И. Кожанов

630090 Новосибирск, пр. акад. Коптюга, 4, Ин-т матем. СО РАН

Аннотация: Исследуются коэффициентные обратные задачи для параболических уравнений, т.е. задачи, в которых вместе с решением дифференциального уравнения неизвестным является и один из его коэффициентов. Указанные задачи сводятся к нелокальным краевым задачам для нелинейных уравнений составного типа; существование решения последних (которое доказывается в работе) дает существование решения исходных обратных задач. Библ. 27.

Полный текст: PDF файл (2858 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2004, 44:4, 657–675

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.632.8
MSC: Primary 35R30; Secondary 35K25, 35Q53
Поступила в редакцию: 16.08.2000
Исправленный вариант: 02.06.2003

Образец цитирования: А. И. Кожанов, “Нелинейные нагруженные уравнения и обратные задачи”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 44:4 (2004), 694–716; Comput. Math. Math. Phys., 44:4 (2004), 657–675

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Koz04}
\by А.~И.~Кожанов
\paper Нелинейные нагруженные уравнения и обратные задачи
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2004
\vol 44
\issue 4
\pages 694--716
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf862}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2069212}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1114.35148}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2004
\vol 44
\issue 4
\pages 657--675


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf862
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v44/i4/p694

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. И. Кожанов, “О разрешимости обратной задачи нахождения коэффициента теплопроводности”, Сиб. матем. журн., 46:5 (2005), 1053–1071  mathnet  mathscinet  zmath; A. I. Kozhanov, “Solvability of the inverse problem of finding thermal conductivity”, Siberian Math. J., 46:5 (2005), 841–856  crossref  isi  elib
    2. Kozhanov A.I., “Parabolic equations with an unknown absorption coefficient”, Doklady Mathematics, 74:1 (2006), 573–576  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. А. И. Кожанов, “О разрешимости обратных задач восстановления коэффициентов в уравнениях составного типа”, Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 8:3 (2008), 81–99  mathnet
    4. И. А. Калиев, М. М. Сабитова, “Задачи определения температуры и плотности источников тепла по начальной и конечной температурам”, Сиб. журн. индустр. матем., 12:1 (2009), 89–97  mathnet  mathscinet; J. Appl. Industr. Math., 4:3 (2010), 332–339  crossref
    5. А. И. Кожанов, “О разрешимости краевых задач для квазилинейных ультрапараболических уравнений некоторых математических моделей динамики биологических систем”, Сиб. журн. индустр. матем., 12:4 (2009), 64–78  mathnet  mathscinet; A. I. Kozhanov, “On the Solvability of Boundary Value Problems for the Quasilinear Ultraparabolic Equations of Certain Mathematical Models of the Dynamics of Biological Systems”, J. Appl. Industr. Math., 4:4 (2010), 512–525  crossref
    6. Е. П. Мелишева, “Задача Дирихле для нагруженного уравнения Лаврентьева–Бицадзе”, Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер., 2010, № 6(80), 39–47  mathnet
    7. И. А. Калиев, М. Ф. Мугафаров, О. В. Фаттахова, “Обратная задача для параболического уравнения с переменным направлением времени с обобщенными условиями сопряжения”, Уфимск. матем. журн., 3:2 (2011), 34–42  mathnet  zmath; I. A. Kaliev, M. F. Mugafarov, O. V. Fattahova, “Inverse problem for forward-backward parabolic equation with generalized conjugation conditions”, Ufa Math. J., 3:2 (2011), 33–41
    8. Кожанов А.И., “Параболические уравнения с неизвестным коэффициентом поглощения”, Вестник Челябинского государственного университета, 2011, № 26, 5–19  mathscinet  elib
    9. Телешева Л.А., “О разрешимости обратной задачи для параболического уравнения высокого порядка с неизвестным коэффициентом при производной по времени”, Математические заметки ЯГУ, 18:2 (2011), 180–201  zmath  elib
    10. Кожанов А.И., “О разрешимости некоторых нелокальных и связанных с ними обратных задач для параболических уравнений”, Математические заметки ЯГУ, 18:2 (2011), 64–78  mathscinet  zmath  elib
    11. Кошелева Ю.А., “О разрешимости некоторых линейных обратных задач для ультрапараболических уравнений”, Математические заметки ЯГУ, 18:2 (2011), 79–98  mathscinet  zmath  elib
    12. А. И. Кожанов, “Параболические уравнения с неизвестным коэффициентом поглощения”, Вестник ЧелГУ, 2011, № 13, 5–19  mathnet
    13. И. Оразов, М. А. Садыбеков, “Об одной нелокальной задаче определения температуры и плотности источников тепла”, Изв. вузов. Матем., 2012, № 2, 70–75  mathnet  mathscinet; I. Orazov, M. A. Sadybekov, “One nonlocal problem of determination of the temperature and density of heat sources”, Russian Math. (Iz. VUZ), 56:2 (2012), 60–64  crossref
    14. И. Оразов, М. А. Садыбеков, “Об одном классе задач определения температуры и плотности источников тепла по начальной и конечной температурам”, Сиб. матем. журн., 53:1 (2012), 180–186  mathnet  mathscinet; I. Orazov, M. A. Sadybekov, “On a class of problems of determining the temperature and density of heat sources given initial and final temperature”, Siberian Math. J., 53:1 (2012), 146–151  crossref  isi
    15. К. Б. Сабитов, Н. В. Мартемьянова, “Обратная задача для уравнения эллиптико-гиперболического типа с нелокальным граничным условием”, Сиб. матем. журн., 53:3 (2012), 633–647  mathnet  mathscinet; K. B. Sabitov, N. V. Martem'yanova, “An inverse problem for an equation of elliptic-hyperbolic type with a nonlocal boundary condition”, Siberian Math. J., 53:3 (2012), 507–519  crossref  isi
    16. Sabitov K.B., Yunusova G.R., “Inverse Problem for an Equation of Parabolic-Hyperbolic Type with a Nonlocal Boundary Condition”, Differ. Equ., 48:2 (2012), 246–254  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    17. Николаев О.Ю., “Разрешимость обратной задачи для параболического уравнения высокого порядка с неизвестным коэффициентом поглощения”, Вестник бурятского государственного университета, 2012, № 9, 103–110  elib
    18. Николаев Н.Н., “Исследование обратной задачи для уравнения третьего порядка”, Математические заметки ЯГУ, 19:1 (2012), 70–81  zmath  elib
    19. А. И. Кожанов, “Линейные обратные задачи для одного класса вырождающихся уравнений соболевского типа”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 2012, № 11, 33–42  mathnet
    20. О. А. Архипова, “Критерий единственности решения задачи Дирихле для нагруженного уравнения с оператором Лаврентьева–Бицадзе”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 1(30) (2013), 37–45  mathnet  crossref  adsnasa  elib
    21. К. Б. Сабитов, Г. Ю. Удалова, “Краевая задача для уравнения смешанного типа третьего порядка с условиями периодичности”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 3(32) (2013), 29–45  mathnet  crossref  zmath
    22. С. Г. Пятков, А. Г. Боричевская, “О некоторых обратных задачах для математических моделей тепломассопереноса”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 6:4 (2013), 63–72  mathnet
    23. Р. Р. Сафиуллова, “Обратная задача для гиперболического уравнения второго порядка с неизвестным коэффициентом, зависящим от времени”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 6:4 (2013), 73–86  mathnet
    24. Е. П. Мелишева, “Задача Дирихле для нагруженного вырождающегося уравнения смешанного типа в прямоугольной области”, Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер., 2013, № 6(107), 40–53  mathnet
    25. Yuriy Ya. Belov, Kirill V. Korshun, “On solvability of the Cauchy problem for a loaded system”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 7:2 (2014), 155–161  mathnet
    26. Orazov I., Makhatova A., “An Inverse Problem of Mathematical Modeling of the Extraction Process of Polydisperse Porous Materials”, International Conference on Analysis and Applied Mathematics, AIP Conference Proceedings, 1611, eds. Ashyralyev A., Malkowsky E., Amer Inst Physics, 2014, 225–230  crossref  adsnasa  isi  scopus
    27. Е. Н. Кригер, И. В. Фроленков, “Об одной задаче идентификации коэффициента в двумерном полулинейном параболическом уравнении с данными Коши”, Изв. вузов. Матем., 2015, № 5, 22–37  mathnet; E. N. Kriger, I. V. Frolenkov, “An identification problem of coefficient in the special form at nonlinear lowest term for two-dimensional semilinear parabolic equation with the Cauchy data”, Russian Math. (Iz. VUZ), 59:5 (2015), 17–31  crossref
    28. Л. И. Кононенко, “Прямая и обратная задачи для сингулярной системы с медленными и быстрыми переменными в химической кинетике”, Владикавк. матем. журн., 17:1 (2015), 39–46  mathnet
    29. К. Б. Сабитов, “Начально-граничная задача для параболо-гиперболического уравнения с нагруженными слагаемыми”, Изв. вузов. Матем., 2015, № 6, 31–42  mathnet; K. B. Sabitov, “Initial-boundary problem for parabolic-hyperbolic equation with loaded summands”, Russian Math. (Iz. VUZ), 59:6 (2015), 23–33  crossref
    30. Amangaliyeva M.M., Jenaliyev M.T., Kosmakova M.T., Ramazanov M.I., “Uniqueness and Non-Uniqueness of Solutions of the Boundary Value Problems of the Heat Equation”, Advancements in Mathematical Sciences (Ams 2015), AIP Conference Proceedings, 1676, eds. Ashyralyev A., Malkowsky E., Lukashov A., Basar F., Amer Inst Physics, 2015, 020028  crossref  isi
    31. В. М. Абдуллаев, К. Р Айда-заде, “Конечноразностные методы решения нагруженных параболических уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 56:1 (2016), 99–112  mathnet  crossref  elib; V. M. Abdullayev, K. R. Aida-zade, “Finite-difference methods for solving loaded parabolic equations”, Comput. Math. Math. Phys., 56:1 (2016), 93–105  crossref  isi
    32. Е. А. Уткина, “О задачах со смещениями в граничных условиях для гиперболического уравнения”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 20:1 (2016), 65–73  mathnet  crossref  zmath  elib
    33. Ekaterina N. Kriger, Igor V. Frolenkov, “An identification problem of nonlinear lowest term coefficient in the special form for two-dimensional semilinear parabolic equation”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 9:2 (2016), 180–191  mathnet  crossref
    34. С. З. Джамалов, “Об одной линейной обратной задаче для уравнения Трикоми в трёхмерном пространстве”, Вестник КРАУНЦ. Физ.-мат. науки, 2016, № 2(13), 12–17  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. Z. Djamalov, “The linear inverse problem for the equation of Trikomi in three-dimensional space”, Bulletin KRASEC. Phys. & Math. Sci., 13:2 (2016), 10–15  crossref
    35. Ю. Я. Белов, К. В. Коршун, “О разрешимости одной обратной задачи для параболического уравнения с параметром”, Сиб. журн. чист. и прикл. матем., 16:1 (2016), 29–39  mathnet  crossref; Yu. Ya. Belov, K. V. Korshun, “On solvability of some parametric inverse problem for parabolic equation”, J. Math. Sci., 228:4 (2018), 347–356  crossref
    36. Р. Р. Сафиуллова, “О разрешимости нелинейной обратной задачи для гиперболического уравнения”, Сиб. журн. чист. и прикл. матем., 16:1 (2016), 106–129  mathnet  crossref; R. R. Safiullova, “On a solvability of the nonlinear inverse problem for the hyperbolic equation”, J. Math. Sci., 228:4 (2018), 431–448  crossref
    37. S. G. Pyatkov, S. N. Shergin, “Inverse problems for some Sobolev-type mathematical models”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 9:2 (2016), 75–89  mathnet  crossref  elib
    38. Aida-zade K.R. Abdullayev V.M., “Solution To a Class of Inverse Problems For a System of Loaded Ordinary Differential Equations With Integral Conditions”, J. Inverse Ill-Posed Probl., 24:5 (2016), 543–558  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    39. А. И. Кожанов, “Обратные задачи восстановления правой части специального вида в параболическом уравнении”, Математические заметки СВФУ, 23:4 (2016), 31–45  mathnet  elib
    40. Ю. А. Кошелева, “О разрешимости некоторых нелинейных обратных задач для ультрапараболических уравнений”, Сиб. электрон. матем. изв., 13 (2016), 1187–1206  mathnet  crossref
    41. С. З. Джамалов, “Линейная обратная задача для уравнения смешанного типа второго рода второго порядка с нелокальными граничными условиями в трёхмерном пространстве”, Вестник КРАУНЦ. Физ.-мат. науки, 2017, № 1(17), 7–13  mathnet  crossref  mathscinet  elib
    42. В. М. Абдуллаев, К. Р. Айда-заде, “Оптимизация мест нагружения и функций реакции на нагружения для стационарных систем”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 57:4 (2017), 633–644  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. M. Abdullayev, K. R. Aida-zade, “Optimization of loading places and load response functions for stationary systems”, Comput. Math. Math. Phys., 57:4 (2017), 634–644  crossref  isi  elib
    43. В. Р. Барсегян, “Задача управления для одной системы линейных нагруженных дифференциальных уравнений с неразделенными многоточечными промежуточными условиями”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 21 (2017), 19–32  mathnet  crossref
    44. Nikolaev N.N., Popov S.V., “On the Problem of Recovering the Coefficients in a One-Dimensional Third Order Equation”, Proceedings of the 8th International Conference on Mathematical Modeling (ICMM-2017), AIP Conference Proceedings, 1907, eds. Egorov I., Popov S., Vabishchevich P., Antonov M., Lazarev N., Troeva M., Troeva M., Ivanova A., Gri, Amer Inst Physics, 2017, UNSP 030005  crossref  isi  scopus
    45. Azizbayov E., Mehraliyev Ya., “Inverse Problem For a Parabolic Equation in a Rectangle Domain With Integral Conditions”, Eur. J. Pure Appl Math., 10:5 (2017), 981–994  mathscinet  zmath  isi
    46. Abdullayev V.M., “Identification of the Functions of Response to Loading For Stationary Systems”, Cybern. Syst. Anal., 53:3 (2017), 417–425  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    47. А. И. Прилепко, А. Б. Костин, В. В. Соловьёв, “Обратные задачи нахождения источника и коэффициентов для эллиптических и параболических уравнений в пространствах Гёльдера и Соболева”, Сиб. журн. чист. и прикл. матем., 17:3 (2017), 67–85  mathnet  crossref
    48. Baltaeva U.I., “On the Solvability of Boundary-Value Problems With Continuous and Generalized Gluing Conditions For the Equation of Mixed Type With Loaded Term”, Ukr. Math. J., 69:12 (2018), 1845–1854  crossref  mathscinet  isi  scopus
    49. В. Р. Барсегян, “Задача управления для поэтапно меняющихся линейных систем нагруженных дифференциальных уравнений”, Автомат. и телемех., 2018, № 4, 19–30  mathnet  elib; V. R. Barseghyan, “The control problem for stage-by-stage changing linear systems of loaded differential equations”, Autom. Remote Control, 79:4 (2018), 594–603  crossref  isi
    50. Barseghyan V.R., Barseghyan T.V., 5Th International Conference on Topical Problems of Continuum Mechanics With a Special Session in Honor of Alexander Manzhirov'S 60Th Birthday, Journal of Physics Conference Series, 991, IOP Publishing Ltd, 2018  crossref  isi  scopus
    51. С. З. Джамалов, “Об одной обратной задаче для многомерного уравнения смешанного типа первого рода, второго порядка с периодическими условиями”, Вестник КРАУНЦ. Физ.-мат. науки, 2018, № 4(24), 10–18  mathnet  crossref  elib
    52. В. Р. Барсегян, Т. В. Барсегян, “Задача оптимального управления для одной системы линейных нагруженных дифференциальных уравнений”, Вестник Тамбовского университета. Серия: естественные и технические науки, 23:122 (2018), 200–209  mathnet  crossref  elib
    53. В. Р. Барсегян, Т. A. Симонян, Т. В. Барсегян, “О задаче оптимальной стабилизации одной системы линейных нагруженных дифференциальных уравнений”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 27 (2019), 71–79  mathnet  crossref
    54. Dzhamalov S.Z., Ashurov R.R., “On a Linear Inverse Problem For a Multidimensional Mixed-Type Equation”, Differ. Equ., 55:1 (2019), 34–45  crossref  isi  scopus
    55. Antontsev S.N., Aitzhanov S.E., “Inverse Problem For An Equation With a Nonstandard Growth Condition”, J. Appl. Mech. Tech. Phys., 60:2 (2019), 265–277  crossref  isi
    56. С. З. Джамалов, Р. Р. Ашуров, “Об одной линейной обратной задаче для многомерного уравнения смешанного типа первого рода второго порядка”, Изв. вузов. Матем., 2019, № 6, 11–22  mathnet  crossref
    57. А. И. Кожанов, “Обратные задачи определения параметра поглощения в уравнении диффузии”, Матем. заметки, 106:3 (2019), 395–408  mathnet  crossref; A. I. Kozhanov, “Inverse Problems of Finding the Absorption Parameter in the Diffusion Equation”, Math. Notes, 106:3 (2019), 378–389  crossref  isi  elib
    58. А. И. Кожанов, “Уравнение теплопроводности с неизвестным коэффициентом теплоёмкости”, Сиб. журн. индустр. матем., 23:1 (2020), 93–106  mathnet  crossref
    59. С. З. Джамалов, Р. Р. Ашуров, М. А. Султанов, У. Ш. Рузиев, “Об однозначной разрешимости одной полунелокальной краевой задачи для нагруженного уравнения Чаплыгина в прямоугольнике”, Вестник КРАУНЦ. Физ.-мат. науки, 31:2 (2020), 8–17  mathnet  crossref
    60. В. М. Абдуллаев, “Численное решение краевой задачи для нагруженного параболического уравнения с нелокальными граничными условиями”, Вестник КРАУНЦ. Физ.-мат. науки, 32:3 (2020), 15–28  mathnet  crossref
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:763
    Полный текст:331
    Литература:62
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021