RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2004, том 44, номер 3, страницы 493–513 (Mi zvmmf877)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Численное решение начально-краевых задач для уравнений соболевского типа методом квазиравномерных сеток

А. Б. Альшинa, Е. А. Альшинаb, А. А. Болтневc, О. А. Качерc, П. В. Корякинc

a 119899 Москва, Ленинские горы, МГУ, физ. фак.
b 125047 Москва, Миусская пл., 4а, ИММ РАН
c 103498 Москва, Зеленоград, К-498, МГИЭТ ТУ

Аннотация: Рассматривается построение метода численного решения некоторых начально-краевых задач для трех уравнений Соболевского типа с использованием квазиравномерных сеток. Такие сетки содержат конечное число узлов и покрывают неограниченную область, что позволяет корректно учитывать граничные условия на бесконечности. При исследовании вспомогательной задачи построен эффективный метод численного решения уравнений параболического и эллиптического типа в неограниченной области, основанный на применении продольно-поперечной схемы. Доказана безусловная устойчивость продольно-поперечной схемы в случае неравномерной пространственной сетки. Предложена модификация метода наименьших квадратов, позволяющая с хорошей точностью аппроксимировать двумерные функции, заданные на квазиравномерной сетке. Библ. 13. Фиг. 10.

Полный текст: PDF файл (3848 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2004, 44:3, 465–484

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.63
MSC: Primary 65M06; Secondary 65M50, 49M20, 65N38, 65N22
Поступила в редакцию: 05.05.2003

Образец цитирования: А. Б. Альшин, Е. А. Альшина, А. А. Болтнев, О. А. Качер, П. В. Корякин, “Численное решение начально-краевых задач для уравнений соболевского типа методом квазиравномерных сеток”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 44:3 (2004), 493–513; Comput. Math. Math. Phys., 44:3 (2004), 465–484

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AlsAlsBol04}
\by А.~Б.~Альшин, Е.~А.~Альшина, А.~А.~Болтнев, О.~А.~Качер, П.~В.~Корякин
\paper Численное решение начально-краевых задач для уравнений соболевского типа методом квазиравномерных сеток
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2004
\vol 44
\issue 3
\pages 493--513
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf877}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2069977}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1105.49035}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13453986}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2004
\vol 44
\issue 3
\pages 465--484


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf877
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v44/i3/p493

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Б. Альшин, Е. А. Альшина, Н. Н. Калиткин, “Численное решение гиперболических задач в неограниченной области”, Матем. моделирование, 16:4 (2004), 114–126  mathnet  mathscinet  zmath
    2. Quang D.A. Tran Dinh Hung, “Method of Infinite System of Equations for Problems in Unbounded Domains”, J. Appl. Math., 2012, 584704  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:331
    Полный текст:110
    Литература:37
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020