RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2004, том 44, номер 3, страницы 553–558 (Mi zvmmf882)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Одномерные дискретные модели кинетических уравнений для смесей

С. З. Аджиев, С. А. Амосов, В. В. Веденяпин

125047 Москва, Миусская пл., 4, ИП Матем. РАН

Аннотация: Изучаются одномерные модели для классического и релятивистского уравнения Больцмана. Рассмотрена модель с бесконечным количеством дискретных импульсов. Показана ее слабая сходимость к континуальному интегралу столкновений. Исследован вопрос об инвариантах конечных моделей. Также предложена простейшая дискретная модель релятивистского уравнения Больцмана для двухкомпонентной смеси, содержащая семь дискретных импульсов. Показано, что эта модель обладает свойством точной консервативности. Библ. 7. Фиг. 1.

Полный текст: PDF файл (910 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2004, 44:3, 523–528

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.6:536.71
MSC: Primary 76P05; Secondary 76Y05, 82C40
Поступила в редакцию: 04.02.2003

Образец цитирования: С. З. Аджиев, С. А. Амосов, В. В. Веденяпин, “Одномерные дискретные модели кинетических уравнений для смесей”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 44:3 (2004), 553–558; Comput. Math. Math. Phys., 44:3 (2004), 523–528

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AdzAmoVed04}
\by С.~З.~Аджиев, С.~А.~Амосов, В.~В.~Веденяпин
\paper Одномерные дискретные модели кинетических уравнений для смесей
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2004
\vol 44
\issue 3
\pages 553--558
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf882}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2069982}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1100.76057}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=13453984}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2004
\vol 44
\issue 3
\pages 523--528


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf882
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v44/i3/p553

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. З. Аджиев, В. В. Веденяпин, “Временны́е средние и экстремали Больцмана для марковских цепей, дискретного уравнения Лиувилля и круговой модели Каца”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 51:11 (2011), 2063–2074  mathnet  mathscinet; S. Z. Adzhiev, V. V. Vedenyapin, “Time averages and Boltzmann extremals for Markov chains, discrete Liouville equations, and the Kac circular model”, Comput. Math. Math. Phys., 51:11 (2011), 1942–1952  crossref  isi
    2. Adzhiev S.Z. Melikhov I.V. Vedenyapin V.V., “The H-Theorem For the Physico-Chemical Kinetic Equations With Discrete Time and For Their Generalizations”, Physica A, 480 (2017), 39–50  crossref  mathscinet  isi  scopus
    3. С. З. Аджиев, В. В. Веденяпин, Ю. А. Волков, И. В. Мелихов, “Обобщенные уравнения типа Больцмана для агрегации в газе”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 57:12 (2017), 2065–2078  mathnet  crossref  elib; S. Z. Adzhiev, V. V. Vedenyapin, Yu. A. Volkov, I. V. Melikhov, “Generalized Boltzmann-type equations for aggregation in gases”, Comput. Math. Math. Phys., 57:12 (2017), 2017–2029  crossref  isi
    4. С. З. Аджиев, В. В. Веденяпин, С. С. Филиппов, “Об $H$-теореме для систем химической кинетики с непрерывным и дискретным временем и о системе уравнений нуклеосинтеза”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 58:9 (2018), 1517–1530  mathnet  crossref  elib; S. Z. Adzhiev, V. V. Vedenyapin, S. S. Filippov, “$H$-theorem for continuous- and discrete-time chemical kinetic systems and a system of nucleosynthesis equations”, Comput. Math. Math. Phys., 58:9 (2018), 1462–1476  crossref  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:226
    Полный текст:102
    Литература:28
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021