RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2004, том 44, номер 2, страницы 287–296 (Mi zvmmf892)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Оптимизация гиперболических систем с управляемыми начально-краевыми условиями в виде дифференциальных связей

А. В. Аргучинцев

664003 Иркутск, ул. К. Маркса, 1, Иркутский гос. ун-т

Аннотация: Исследуются задачи оптимального управления линейными гиперболическими системами первого порядка, в которых граничные условия определяются из линейных по состоянию управляемых систем обыкновенных дифференциальных уравнений с зависящими от управления коэффициентами при фазовых переменных. Для случаев линейного и квадратичного целевых функционалов предложены неклассические точные (без остаточных членов) формулы приращения, соответственно, первого и второго порядков. На основе этих формул осуществлено сведение исходных задач в гиперболических системах к задачам оптимального управления системами обыкновенных дифференциальных уравнений. Библ. 15.

Полный текст: PDF файл (1382 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2004, 44:2, 268–277

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.626
Поступила в редакцию: 24.06.2003

Образец цитирования: А. В. Аргучинцев, “Оптимизация гиперболических систем с управляемыми начально-краевыми условиями в виде дифференциальных связей”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 44:2 (2004), 287–296; Comput. Math. Math. Phys., 44:2 (2004), 268–277

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Arg04}
\by А.~В.~Аргучинцев
\paper Оптимизация гиперболических систем с управляемыми начально-краевыми условиями в виде дифференциальных связей
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2004
\vol 44
\issue 2
\pages 287--296
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf892}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2058251}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2004
\vol 44
\issue 2
\pages 268--277


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf892
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v44/i2/p287

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Аргучинцев, В. П. Поплевко, “Оптимальное управление начальными условиями канонической гиперболической системы первого порядка на основе нестандартных формул приращения”, Изв. вузов. Матем., 2008, № 1, 3–10  mathnet  mathscinet; A. V. Arguchintsev, V. P. Poplevko, “Optimal control of the initial conditions of a first-order canonical hyperbolic system on the basis of nonstandard increment formulas”, Russian Math. (Iz. VUZ), 52:1 (2008), 1–7  crossref
    2. А. В. Аргучинцев, В. А. Дыхта, В. А. Срочко, “Оптимальное управление: нелокальные условия, вычислительные методы и вариационный принцип максимума”, Изв. вузов. Матем., 2009, № 1, 3–43  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. V. Arguchintsev, V. A. Dykhta, V. A. Srochko, “Optimal control: nonlocal conditions, computational methods, and the variational principle of maximum”, Russian Math. (Iz. VUZ), 53:1 (2009), 1–35  crossref
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:166
    Полный текст:63
    Литература:22
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021