RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2004, том 44, номер 1, страницы 104–110 (Mi zvmmf909)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 9 статьях)

Метод решения нелинейной несамосопряженной спектральной задачи для некоторых систем линейных обыкновенных дифференциальных уравнений

А. А. Абрамовa, В. И. Ульяноваa, Л. Ф. Юхноb

a 119991 Москва, ул. Вавилова, 40, ВЦ РАН
b 125057 Москва, Миусская пл., 4а, ИММ РАН

Аннотация: Рассматривается задача вычисления собственных значений, лежащих в заданной ограниченной области комплексной плоскости, для систем линейных обыкновенных дифференциальных уравнений с матрицей системы и матрицами граничных условий, аналитически зависящими от спектрального параметра. Предлагается и обосновывается метод решения рассматриваемой задачи, основанный на использовании формул типа принципа аргумента при употреблении некоторых вариантов метода прогонки, при которых возникающие функции не являются аналитическими. Также рассматриваются системы, определенные на неограниченном интервале изменения независимого переменного. Библ. 14.

Полный текст: PDF файл (978 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2004, 44:1, 93–99

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.24.3
Поступила в редакцию: 23.12.2002

Образец цитирования: А. А. Абрамов, В. И. Ульянова, Л. Ф. Юхно, “Метод решения нелинейной несамосопряженной спектральной задачи для некоторых систем линейных обыкновенных дифференциальных уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 44:1 (2004), 104–110; Comput. Math. Math. Phys., 44:1 (2004), 93–99

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AbrUlyYuk04}
\by А.~А.~Абрамов, В.~И.~Ульянова, Л.~Ф.~Юхно
\paper Метод решения нелинейной несамосопряженной спектральной задачи для некоторых систем линейных обыкновенных дифференциальных уравнений
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2004
\vol 44
\issue 1
\pages 104--110
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf909}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2058207}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2004
\vol 44
\issue 1
\pages 93--99


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf909
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v44/i1/p104

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Исправления

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. А. Абрамов, В. И. Ульянова, Л. Ф. Юхно, “Об одном методе решения нелинейной спектральной задачи для дифференциально-алгебраических систем уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 45:9 (2005), 1575–1579  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Abramov, V. I. Ul'yanova, L. F. Yukhno, “On a method for solving the nonlinear eigenvalue problem for a differential algebraic system of equations”, Comput. Math. Math. Phys., 45:9 (2005), 1520–1524
    2. Abramov A.A., Ul'yanova V.I., Yukhno L.F., “A method for solving boundary value problems and spectral problems for linear differential-algebraic systems”, Differential Equations, 42:7 (2006), 932–940  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. “К восьмидесятилетию со дня рождения Александра Александровича Абрамова”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 46:7 (2006), 1139–1143  mathnet  mathscinet; “On the 80th Birthday of Aleksandr Aleksandrovich Abramov”, Comput. Math. Math. Phys., 46:7 (2006), 1081–1085  crossref
    4. А. А. Абрамов, В. И. Ульянова, Л. Ф. Юхно, “Метод решения нелинейной спектральной задачи для одного класса дифференциально-алгебраических систем уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 47:5 (2007), 829–834  mathnet  mathscinet; A. A. Abramov, V. I. Ul'yanova, L. F. Yukhno, “A method for solving nonlinear spectral problems for a class of systems of differential algebraic equations”, Comput. Math. Math. Phys., 47:5 (2007), 791–796  crossref
    5. Б. М. Подлевский, “О некоторых нелинейных двухпараметрических спектральных задачах математической физики”, Матем. моделирование, 22:5 (2010), 131–145  mathnet  mathscinet
    6. А. А. Абрамов, Л. Ф. Юхно, “Нелинейная спектральная задача для системы обыкновенных дифференциальных уравнений с нелокальным условием”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 52:2 (2012), 231–236  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. A. Abramov, L. F. Yukhno, “Nonlinear eigenvalue problem for a system of ordinary differential equations subject to a nonlocal condition”, Comput. Math. Math. Phys., 52:2 (2012), 213–218  crossref  isi  elib
    7. А. А. Абрамов, Л. Ф. Юхно, “Метод решения нелокальной задачи для системы линейных дифференциальных уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 54:11 (2014), 1752–1755  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. A. Abramov, L. F. Yukhno, “A solution method for a nonlocal problem for a system of linear differential equations”, Comput. Math. Math. Phys., 54:11 (2014), 1686–1689  crossref  isi  elib
    8. Abramov A.A. Yukhno L.F., “Method For Solving a Nonlinear Spectral Problem For a System of Ordinary Differential Equations With Redundant Conditions”, Differ. Equ., 51:7 (2015), 862–871  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    9. А. А. Абрамов, Л. Ф. Юхно, “Корневые векторы нелинейной конечномерной спектральной задачи”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 56:2 (2016), 187–192  mathnet  crossref  elib; A. A. Abramov, L. F. Yukhno, “Principal vectors of a nonlinear finite-dimensional eigenvalue problem”, Comput. Math. Math. Phys., 56:2 (2016), 185–190  crossref  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:180
    Полный текст:63
    Литература:26
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020