RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2003, том 43, номер 12, страницы 1835–1869 (Mi zvmmf923)  

Эта публикация цитируется в 38 научных статьях (всего в 38 статьях)

Трехмерные нелинейные эволюционные уравнения псевдопараболического типа в задачах математической физики

М. О. Корпусов, А. Г. Свешников

119899 Москва, Ленинские горы, МГУ, физ. фак-т

Аннотация: Рассматриваются математические модели реальных трехмерных эволюционных процессов, как диссипативных так и волновых, для ряда задач математической физики. Показано, что все эти модели описываются трехмерными нелинейными эволюционными уравнениями псевдопараболического типа. В частности, некоторые возникающие волновые уравнения Представляют собой модельные трехмерные обобщения одномерных уравнений Бенджамена–Бона–Махони–Бюргерса и Бенджамена–Бона–Махони, описывающих поверхностные волны в жидкости. Библ. 107.

Полный текст: PDF файл (5272 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2003, 43:12, 1765–1797

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.633.6
MSC: Primary 35K70; Secondary 76B15
Поступила в редакцию: 11.03.2003

Образец цитирования: М. О. Корпусов, А. Г. Свешников, “Трехмерные нелинейные эволюционные уравнения псевдопараболического типа в задачах математической физики”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 43:12 (2003), 1835–1869; Comput. Math. Math. Phys., 43:12 (2003), 1765–1797

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KorSve03}
\by М.~О.~Корпусов, А.~Г.~Свешников
\paper Трехмерные нелинейные эволюционные уравнения псевдопараболического типа в задачах математической физики
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2003
\vol 43
\issue 12
\pages 1835--1869
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf923}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2198478}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1121.35329}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2003
\vol 43
\issue 12
\pages 1765--1797


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf923
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v43/i12/p1835

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. О. Корпусов, “О разрушении решений класса сильно нелинейных уравнений типа Соболева”, Изв. РАН. Сер. матем., 68:4 (2004), 151–204  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; M. O. Korpusov, “Blow-up of solutions of a class of strongly non-linear equations of Sobolev type”, Izv. Math., 68:4 (2004), 783–832  crossref  isi
    2. М. О. Корпусов, А. Г. Свешников, “О “разрушении” решения начально-краевой задачи для нелинейного нелокального уравнения псевдопараболического типа”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 44:12 (2004), 2212–2219  mathnet  mathscinet  zmath; M. O. Korpusov, A. G. Sveshnikov, “On the blow-up of the solution of an initial-boundary value problem for a nonlinear nonlocal equation of pseudo-parabolic type”, Comput. Math. Math. Phys., 44:12 (2004), 2104–2111
    3. М. О. Корпусов, А. Г. Свешников, “Трехмерные нелинейные эволюционные уравнения псевдопараболического типа в задачах математической физики. 2”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 44:11 (2004), 2041–2048  mathnet  mathscinet  zmath; M. O. Korpusov, A. G. Sveshnikov, “Three-dimensional nonlinear evolutionary pseudoparabolic equations in mathematical physics. II”, Comput. Math. Math. Phys., 44:11 (2004), 1942–1948
    4. А. Б. Альшин, Е. А. Альшина, А. А. Болтнев, О. А. Качер, П. В. Корякин, “Численное решение начально-краевых задач для уравнений соболевского типа методом квазиравномерных сеток”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 44:3 (2004), 493–513  mathnet  mathscinet  zmath; A. B. Alshin, E. A. Alshina, A. A. Boltnev, O. A. Kacher, P. V. Koryakin, “The numerical solution of initial-boundary value problems for the Sobolev type equations on quasi-uniform grids”, Comput. Math. Math. Phys., 44:3 (2004), 465–484  elib
    5. Е. И. Кайкина, П. И. Наумкин, И. А. Шишмарев, “Задача Коши для уравнения типа Соболева со степенной нелинейностью”, Изв. РАН. Сер. матем., 69:1 (2005), 61–114  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; E. I. Kaikina, P. I. Naumkin, I. A. Shishmarev, “The Cauchy problem for an equation of Sobolev type with power non-linearity”, Izv. Math., 69:1 (2005), 59–111  crossref  isi  elib
    6. М. О. Корпусов, А. Г. Свешников, “О разрушении решений класса сильно нелинейных волновых диссипативных уравнений типа Соболева с источниками”, Изв. РАН. Сер. матем., 69:4 (2005), 89–128  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; M. O. Korpusov, A. G. Sveshnikov, “Blow-up of solutions of a class of strongly non-linear dissipative wave equations of Sobolev type with sources”, Izv. Math., 69:4 (2005), 733–770  crossref  isi
    7. М. О. Корпусов, А. Г. Свешников, “О разрушении решения уравнения типа Соболева с нелокальным источником”, Сиб. матем. журн., 46:3 (2005), 567–578  mathnet  mathscinet  zmath; M. O. Korpusov, A. G. Sveshnikov, “On blowup of a solution to a Sobolev-type equation with a nonlocal source”, Siberian Math. J., 46:3 (2005), 443–452  crossref  isi  elib
    8. М. В. Фалалеев, Е. Ю. Гражданцева, “Фундаментальные оператор-функции вырожденных дифференциальных и дифференциально-разностных операторов с нëтеровым оператором в главной части в банаховых пространствах”, Сиб. матем. журн., 46:6 (2005), 1393–1406  mathnet  mathscinet  zmath; M. V. Falaleev, E. Yu. Grazhdantseva, “Fundamental operator-functions of degenerate differential and difference-differential operators in Banach spaces which have a Noether operator in the principal part”, Siberian Math. J., 46:6 (2005), 1123–1134  crossref  isi  elib
    9. М. О. Корпусов, А. Г. Свешников, “О необходимом и достаточном условии разрушения решения смешанной краевой задачи для одного нелинейного уравнения соболевского типа”, Сиб. электрон. матем. изв., 2 (2005), 145–155  mathnet  mathscinet  zmath
    10. Korpusov M.O., Sveshnikov A.G., “Blowup of solutions to a class of Sobolev-type quasilinear dissipative wave equations with sources”, Doklady Mathematics, 72:2 (2005), 787–790  zmath  isi  elib
    11. Korpusov M.O., “Blow-up of the solution of an initial-boundary value problem for a nonhomogeneous equation of pseudoparabolic type”, Differ Equ, 41:6 (2005), 873–877  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    12. Korpusov M.O., “Global solvability conditions for an initial-boundary value problem for a nonlinear equation of pseudoparabolic type”, Differ Equ, 41:5 (2005), 712–720  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    13. Korpusov M.O., Sveshnikov A.G., “Blowup of solutions to initial value problems for nonlinear operator-differential equations”, Doklady Mathematics, 71:2 (2005), 168–171  zmath  isi  elib
    14. Kaikina E.I., Naumkin P.I., Shishmarev I.A., “On the asymptotic behavior of solutions to the Cauchy problem for a nonlinear Sobolev-type equation”, Doklady Mathematics, 71:2 (2005), 269–273  mathscinet  zmath  isi  elib
    15. Al'shin A.B., Al'shina E.A., “Numerical solution of initial-boundary-value problems for Sobolev equations using the dynamic-potential method”, Journal of Communications Technology and Electronics, 50:2 (2005), 213–219  isi
    16. Korpusov M.O., “Breakdown in semiconductors”, Journal of Communications Technology and Electronics, 50:2 (2005), 234–237  isi
    17. М. О. Корпусов, А. Г. Свешников, “О “разрушении” решения сильно нелинейного уравнения псевдопараболического типа с двойной нелинейностью”, Матем. заметки, 79:6 (2006), 879–899  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; M. O. Korpusov, A. G. Sveshnikov, ““Destruction” of the solution of a strongly nonlinear equation of pseudoparabolic type with double nonlinearity”, Math. Notes, 79:6 (2006), 820–840  crossref  isi  elib
    18. Kaikina E.I., Naumkin P.I., Shishmarev I.A., “On Sobolev-type equations with critical nonlinearities”, Doklady Mathematics, 74:2 (2006), 672–675  crossref  zmath  isi  elib  scopus
    19. Korpusov M.O., Sveshnikov A.G., “Blow-up of solutions of nonlinear Sobolev type equations with cubic sources”, Differ Equ, 42:3 (2006), 431–443  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    20. Kaikina E.I., Naumkin P.I., Shishmarev I.A., “Asymptotics for a Sobolev type equation with a critical nonlinearity”, Differ Equ, 43:5 (2007), 673–687  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    21. Е. И. Кайкина, П. И. Наумкин, И. А. Шишмарев, “Асимптотика решений при больших временах для нелинейных уравнений типа Соболева”, УМН, 64:3(387) (2009), 3–72  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; E. I. Kaikina, P. I. Naumkin, I. A. Shishmarev, “Large-time asymptotic behaviour of solutions of non-linear Sobolev-type equations”, Russian Math. Surveys, 64:3 (2009), 399–468  crossref  isi  elib
    22. Cao Ya., Yin J., Wang Ch., “Cauchy problems of semilinear pseudo-parabolic equations”, Journal of Differential Equations, 246:12 (2009), 4568–4590  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    23. Gozukizil O.F., Akcagil S., “Travelling Wave Solutions to the Benney-Luke and the Higher-Order Improved Boussinesq Equations of Sobolev Type”, Abstract Appl. Anal., 2012, 890574  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    24. Xu R., Su J., “Global Existence and Finite Time Blow-Up for a Class of Semilinear Pseudo-Parabolic Equations”, J. Funct. Anal., 264:12 (2013), 2732–2763  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    25. Cao Ya., Nie Yu., “Blow-Up of Solutions of the Nonlinear Sobolev Equation”, Appl. Math. Lett., 28 (2014), 1–6  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    26. Zhang H., Lu J., Hu Q., “Exponential Growth of Solution of a Strongly Nonlinear Generalized Boussinesq Equation”, Comput. Math. Appl., 68:12, A (2014), 1787–1793  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    27. Lai Sh., Yan H., Wang Ya., “The Local Well-Posedness of Solutions For a Nonlinear Pseudo-Parabolic Equation”, Bound. Value Probl., 2014, 177  crossref  mathscinet  isi  scopus
    28. Luo P., “Blow-Up Phenomena For a Pseudo-Parabolic Equation”, Math. Meth. Appl. Sci., 38:12 (2015), 2636–2641  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    29. Khomrutai S., “Global and Blow-Up Solutions of Superlinear Pseudoparabolic Equations With Unbounded Coefficient”, Nonlinear Anal.-Theory Methods Appl., 122 (2015), 192–214  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    30. Khomrutai S., “Global Well-Posedness and Grow-Up Rate of Solutions For a Sublinear Pseudoparabolic Equation”, J. Differ. Equ., 260:4 (2016), 3598–3657  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    31. Zhu X., Li F., Liang Zh., Rong T., “A sufficient condition for blowup of solutions to a class of pseudo-parabolic equations with a nonlocal term”, Math. Meth. Appl. Sci., 39:13 (2016), 3591–3606  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    32. Jaruszewska-Walczak D., Topolski K.A., “Method of Lines For Pseudoparabolic Equations”, Ann. Pol. Math., 120:1 (2017), 41–61  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    33. Zhu X., Li F., Li Yu., “Some Sharp Results About the Global Existence and Blowup of Solutions to a Class of Pseudo-Parabolic Equations”, Proc. R. Soc. Edinb. Sect. A-Math., 147:6 (2017), 1311–1331  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    34. Jin L., Li L., Fang Sh., “The Global Existence and Time-Decay For the Solutions of the Fractional Pseudo-Parabolic Equation”, Comput. Math. Appl., 73:10 (2017), 2221–2232  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    35. Zhu X., Li F., Li Yu., “Global Solutions and Blow Up Solutions to a Class of Pseudo-Parabolic Equations With Nonlocal Term”, Appl. Math. Comput., 329 (2018), 38–51  crossref  mathscinet  isi  scopus
    36. He Y., Gao H., Wang H., “Blow-Up and Decay For a Class of Pseudo-Parabolic P-Laplacian Equation With Logarithmic Nonlinearity”, Comput. Math. Appl., 75:2 (2018), 459–469  crossref  mathscinet  isi  scopus
    37. Sun F., Liu L., Wu Y., “Finite Time Blow-Up For a Class of Parabolic Or Pseudo-Parabolic Equations”, Comput. Math. Appl., 75:10 (2018), 3685–3701  crossref  mathscinet  isi  scopus
    38. Liu G., Zhao R., “Blow-Up Phenomena and Lifespan For a Quasi-Linear Pseudo-Parabolic Equation At Arbitrary Initial Energy Level”, Bound. Value Probl., 2018, 159  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:498
    Полный текст:219
    Литература:28
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019