RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2011, том 51, номер 4, страницы 647–653 (Mi zvmmf9233)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

К обоснованию проекционного метода для стационарного уравнения Фоккера–Планка

А. И. Ноаров

119333 Москва, ул. Губкина, 8, ИВМ РАН

Аннотация: Обсуждается условие проекционного типа, достаточное для разрешимости стационарного уравнения Фоккера–Планка $\Delta u-\operatorname{div}(u\mathbf f)=0$ в классе плотностей вероятности. На основе теорем существования и оценок положительных решений, полученных автором, приводится достаточно широкий класс векторных полей $\mathbf f$, удовлетворяющих этому условию. Библ. 11.

Ключевые слова: уравнение Фоккера–Планка, диффузионный процесс, инвариантная мера, оценки положительных решений, проекционные численные методы.

Полный текст: PDF файл (370 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2011, 51:4, 602–608

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.676
Поступила в редакцию: 28.01.2010

Образец цитирования: А. И. Ноаров, “К обоснованию проекционного метода для стационарного уравнения Фоккера–Планка”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 51:4 (2011), 647–653; Comput. Math. Math. Phys., 51:4 (2011), 602–608

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Noa11}
\by А.~И.~Ноаров
\paper К~обоснованию проекционного метода для стационарного уравнения Фоккера--Планка
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2011
\vol 51
\issue 4
\pages 647--653
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf9233}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2858626}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2011
\vol 51
\issue 4
\pages 602--608
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542511040130}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000290035800009}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-79955594361}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf9233
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v51/i4/p647

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Исправления
    • Поправка
      Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2012, 52:4, 768


    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. И. Ноаров, “Численное решение системы дифференциальных уравнений для вероятностных мер”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 58:9 (2018), 1455–1461  mathnet  crossref  elib; A. I. Noarov, “Numerical solution to a system of differential equations for probability measures”, Comput. Math. Math. Phys., 58:9 (2018), 1404–1410  crossref  isi
    2. Noarov A.I., “Efficient Projection Method For a System of Differential Equations of Fokker-Planck Type”, Russ. J. Numer. Anal. Math. Model, 34:3 (2019), 133–142  crossref  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:242
    Полный текст:66
    Литература:33
    Первая стр.:13
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020