RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2003, том 43, номер 12, страницы 1884–1895 (Mi zvmmf925)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

О процедурах классификации, основанных на построении покрытий классов

Е. В. Дюкова, А. С. Инякин

119991 Москва, ул. Вавилова, 40, ВЦ РАН

Аннотация: Описывается подход к решению задачи кластеризации с целочисленной информацией, основанный на построении специальных наборов значений признаков, не содержащихся в признаковых описаниях объектов. Задача сводится к построению тупиковых покрытий целочисленных матриц, которое может быть осуществлено на основе построения неприводимых покрытий булевых матриц. Предлагается новый метод построения неприводимых и минимальных покрытий булевой матрицы, использующий геометрическую интерпретацию понятия покрытия. Изучаются метрические свойства близких к минимальным покрытий целочисленных матриц. Библ. 13. Фиг. 5.

Полный текст: PDF файл (1728 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2003, 43:12, 1812–1822

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.714
MSC: Primary 62H30; Secondary 68T10
Поступила в редакцию: 28.02.2003

Образец цитирования: Е. В. Дюкова, А. С. Инякин, “О процедурах классификации, основанных на построении покрытий классов”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 43:12 (2003), 1884–1895; Comput. Math. Math. Phys., 43:12 (2003), 1812–1822

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{DyuIny03}
\by Е.~В.~Дюкова, А.~С.~Инякин
\paper О процедурах классификации, основанных на построении покрытий классов
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2003
\vol 43
\issue 12
\pages 1884--1895
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf925}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2198480}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1121.62550}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2003
\vol 43
\issue 12
\pages 1812--1822


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf925
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v43/i12/p1884

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. В. Дюкова, “О числе тупиковых покрытий целочисленной матрицы”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 45:5 (2005), 935–940  mathnet  mathscinet  zmath; E. V. Dyukova, “On the number of irreducible coverings of an integer matrix”, Comput. Math. Math. Phys., 45:5 (2005), 903–908
    2. Е. А. Демьянов, Е. В. Дюкова, “О построении тупиковых покрытий целочисленной матрицы”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 47:3 (2007), 538–546  mathnet  mathscinet  zmath; E. A. Dem'yanov, E. V. Dyukova, “On the construction of irredundant coverings of an integer matrix”, Comput. Math. Math. Phys., 47:3 (2007), 518–526  crossref
    3. Е. В. Дюкова, Р. М. Сотнезов, “Асимптотические оценки числа решений задачи дуализации и ее обобщений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 51:8 (2011), 1531–1540  mathnet  mathscinet; E. V. Djukova, R. M. Sotnezov, “Asymptotic estimates for the number of solutions of the dualization problem and its generalizations”, Comput. Math. Math. Phys., 51:8 (2011), 1431–1440  crossref  isi
    4. Н. Н. Бондаренко, Ю. И. Журавлев, “Алгоритм выбора конъюнкций для логических методов распознавания”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 52:4 (2012), 746–749  mathnet  mathscinet  adsnasa  elib; N. N. Bondarenko, Yu. I. Zhuravlev, “Algorithm for choosing conjunctions for logical recognition methods”, Comput. Math. Math. Phys., 52:4 (2012), 649–652  crossref  isi  elib
    5. В. В. Быкова, Ч. М. Монгуш, “Декомпозиционный подход к исследованию формальных контекстов”, ПДМ, 2019, № 44, 113–126  mathnet  crossref
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:216
    Полный текст:86
    Литература:19
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021