RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2003, том 43, номер 11, страницы 1659–1665 (Mi zvmmf932)  

Неклассическое условие оптимальности в задаче управления популяцией, распределенной по возрасту

А. В. Аргучинцев

664003 Иркутск, ул. К. Маркса, 1, Иркутский гос. ун-т

Аннотация: Рассматривается задача оптимального управления процессом развития популяции, описываемым дифференциальным уравнением с частными производными первого порядка с двумя независимыми переменными и нестандартным краевым условием. Роль управления играет входящая в краевое условие функция, задающая возрастное распределение рожающих особей. Предложена нестандартная вариация, обеспечивающая выполнение ограничений на управление. На основе этой вариации получено неклассическое условие оптимальности и построена схема сходящегося итерационного метода. Приведены результаты расчетов для иллюстративного примера. Библ. 9. Табл. 1.

Полный текст: PDF файл (955 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2003, 43:11, 1597–1603

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.626.2
MSC: Primary 92D25; Secondary 49N90, 93C15
Поступила в редакцию: 02.12.2002

Образец цитирования: А. В. Аргучинцев, “Неклассическое условие оптимальности в задаче управления популяцией, распределенной по возрасту”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 43:11 (2003), 1659–1665; Comput. Math. Math. Phys., 43:11 (2003), 1597–1603

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Arg03}
\by А.~В.~Аргучинцев
\paper Неклассическое условие оптимальности в задаче управления популяцией, распределенной по возрасту
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2003
\vol 43
\issue 11
\pages 1659--1665
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf932}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2198515}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1085.92032}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2003
\vol 43
\issue 11
\pages 1597--1603


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf932
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v43/i11/p1659

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:135
    Полный текст:61
    Литература:20
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020