RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1973, том 13, номер 2, страницы 408–420 (Mi zvmmf9403)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Методе Монте-Карло в фейнмановской формулировке квантовой статистики

В. М. Замалин, Г. Э. Норман

Москва

Аннотация: Предложен новый вариант метода Монте-Карло для вычисления термодинамических величин систем многих частиц, которые записаны в виде интегралов по траекториям и сумм по всевозможным перестановкам. Для вычисления этих выражений в цепи Маркова вводится два типа шагов: 1) изменение координаты одной из точек на траекториях, 2) перестановки концов двух траекторий. Приводятся результаты расчетов давления, теплоемкости $C_V$ и производной $\partial C_V/\partial T$ для идеального бозе-газа в районе бозе-конденсации, которые хорошо согласуются с теоретическими данными. Обсуждаются трудности, возникшие при проведении аналогичных расчетов для ферми-газа.

Полный текст: PDF файл (1290 kB)

Англоязычная версия:
USSR Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1973, 13:2, 169–183

Тип публикации: Статья
УДК: 518:517.9:530.145.6
Поступила в редакцию: 20.07.1971
Исправленный вариант: 23.08.1972

Образец цитирования: В. М. Замалин, Г. Э. Норман, “Методе Монте-Карло в фейнмановской формулировке квантовой статистики”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 13:2 (1973), 408–420; U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 13:2 (1973), 169–183

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ZamNor73}
\by В.~М.~Замалин, Г.~Э.~Норман
\paper Методе Монте-Карло в фейнмановской формулировке квантовой статистики
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1973
\vol 13
\issue 2
\pages 408--420
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf9403}
\transl
\jour U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1973
\vol 13
\issue 2
\pages 169--183
\crossref{https://doi.org/10.1016/0041-5553(73)90139-0}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf9403
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v13/i2/p408

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. В. Шевкунов, “Спиновое состояние электронной компоненты плотной плазмы в формализме интегралов по траекториям Фейнмана”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 43:12 (2003), 1825–1834  mathnet  mathscinet  zmath; S. V. Shevkunov, “Spin state of an electron component for dense plasma in terms of the Feynman path integrals”, Comput. Math. Math. Phys., 43:12 (2003), 1756–1764
    2. Shevkunov S.V., “Spatial Correlations in the Electron Gas: Path Integral Monte Carlo Simulation”, J. Exp. Theor. Phys., 103:1 (2006), 92–109  crossref  isi  elib
    3. Shevkunov S.V., “Thermal Ionization in Hydrogen Plasma Simulated Using Feynman Path Integrals”, J. Exp. Theor. Phys., 105:2 (2007), 404–425  crossref  isi  elib
    4. Shevkunov S.V., “Thermal-Ionization Theory Based on the Feymnan Path Integrals for Hydrogen Plasmas”, Dokl. Phys., 52:6 (2007), 303–307  crossref  zmath  isi  elib
    5. Shevkunov S.V., “Electron Wave Packets: Quantum Statistics in Path Integral Representation”, J. Exp. Theor. Phys., 106:1 (2008), 17–33  crossref  mathscinet  isi  elib
    6. С. В. Шевкунов, “Компьютерное моделирование электронной оболочки атома гелия методом интегралов по траекториям Фейнмана”, Матем. моделирование, 22:11 (2010), 79–96  mathnet
    7. Shevkunov S.V., “Simulation of Thermal Ionization in a Dense Helium Plasma by the Feynman Path Integral Method”, J. Exp. Theor. Phys., 112:4 (2011), 668–693  crossref  isi  elib
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:147
    Полный текст:83
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020