RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2011, том 51, номер 6, страницы 1043–1055 (Mi zvmmf9462)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

Асимптотическое интегрирование системы дифференциальных уравнений с большим параметром в критическом случае

До Нгок Тханьa, В. Б. Левенштамab

a 344090 Ростов-на-Дону, ул. Мильчакова, 8а, ЮФУ, ф-т матем. и механ.
b 362027 Владикавказ, ул. Маркуса, 22, ЮМИ ВНЦ РАН и РСО–А

Аннотация: Для линейной нормальной системы обыкновенных дифференциальных уравнений с быстро осциллирующими коэффициентами в одном критическом случае доказаны существование и единственность периодического решения, пострена и обоснована его полная асимптотика, а также найдены условия устойчивости и неустойчивости по Ляпунову. Установлено, что построенный асимптотический ряд сходится при этом к решению абсолютно и равномерно. Библ. 9.

Ключевые слова: линейная нормальная система с быстро осциллирующими коэффициентами, вырожденная стационарная усредненная система, полная асимптотика периодического решения, устойчивость и неустойчивость решения по Ляпунову.

Полный текст: PDF файл (855 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2011, 51:6, 975–986

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.62
Поступила в редакцию: 19.08.2010

Образец цитирования: До Нгок Тхань, В. Б. Левенштам, “Асимптотическое интегрирование системы дифференциальных уравнений с большим параметром в критическом случае”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 51:6 (2011), 1043–1055; Comput. Math. Math. Phys., 51:6 (2011), 975–986

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Do Lev11}
\by До Нгок Тхань, В.~Б.~Левенштам
\paper Асимптотическое интегрирование системы дифференциальных уравнений с~большим параметром
в~критическом случае
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2011
\vol 51
\issue 6
\pages 1043--1055
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf9462}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2859173}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2011
\vol 51
\issue 6
\pages 975--986
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542511060042}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000291601900007}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-79958775450}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf9462
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v51/i6/p1043

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. В. Гусаченко, В. Б. Левенштам, “Асимптотическое интегрирование линейной параболической задачи с высокочастотными коэффициентами в критическом случае”, Владикавк. матем. журн., 14:4 (2012), 19–23  mathnet
    2. В. В. Гусаченко, Е. А. Ильичева, В. Б. Левенштам, “Линейная параболическая задача. Высокочастотная асимптотика в критическом случае”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 53:7 (2013), 1067–1081  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. V. Gusachenko, E. A. Il'icheva, V. B. Levenshtam, “Linear parabolic problem: High-frequency asymptotics in the critical case”, Comput. Math. Math. Phys., 53:7 (2013), 882–895  crossref  isi  elib
    3. В. Б. Левенштам, “Асимптотическое интегрирование линейной параболической задачи с высокочастотными коэффициентами в критическом случаев критическом случае”, Матем. заметки, 96:4 (2014), 522–538  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. B. Levenshtam, “Asymptotic Integration of Linear Parabolic Problems with High-Frequency Coefficients in the Critical Case”, Math. Notes, 96:4 (2014), 499–513  crossref  isi  elib
    4. В. В. Гусаченко, В. Б. Левенштам, “Асимптотический анализ линейных параболических задач с вырождениями”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:1 (2015), 74–88  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. V. Gusachenko, V. B. Levenshtam, “Asymptotic analysis of linear parabolic problems with singularities”, Comput. Math. Math. Phys., 55:1 (2015), 71–84  crossref  isi  elib
    5. Levenshtam V.B., Ishmeev M.R., “Asymptotic Integration of Linear System With High-Frequency Coefficients and Stokes Operator in the Main Part”, Asymptotic Anal., 92:3-4 (2015), 363–376  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    6. Л. И. Сазонов, “О существовании периодических решений у ОДУ в банаховом пространстве с высокочастотными слагаемыми”, Матем. заметки, 100:6 (2016), 900–910  mathnet  crossref  mathscinet  elib; L. I. Sazonov, “On the Existence of Periodic Solutions of Ordinary Differential Equations with High-Frequency Summands in a Banach Space”, Math. Notes, 101:2 (2017), 310–319  crossref  isi
    7. Л. И. Сазонов, “Высокочастотная асимптотика решений ОДУ в банаховом пространстве”, Изв. РАН. Сер. матем., 81:6 (2017), 180–198  mathnet  crossref  adsnasa  elib; L. I. Sazonov, “High-frequency asymptotics of solutions of ODE in a Banach space”, Izv. Math., 81:6 (2017), 1234–1252  crossref  isi
    8. Ishmeev M.R. Levenshtam V.B., “A System of Partial Differential Equations With High-Frequency Coefficients and Stokes Operator in the Main Part. Asymptotic Integration in the Case of Multiple Degeneration”, Russ. J. Math. Phys., 25:3 (2018), 284–299  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:339
    Полный текст:78
    Литература:52
    Первая стр.:16
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019