RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2011, том 51, номер 7, страницы 1228–1235 (Mi zvmmf9475)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 8 статьях)

Нелокальная задача для сингулярной линейной системы обыкновенных дифференциальных уравнений

А. А. Абрамовa, В. И. Ульяноваa, Л. Ф. Юхноb

a 119333 Москва , ул. Вавилова, 40, ВЦ РАН
b 125047 Москва, Миусская пл., 4а, ИПМ РАН

Аннотация: Система линейных обыкновенных дифференциальных уравнений рассматривается на бесконечном полуинтервале. Эта система дополняется требованием ограниченности решения и нелокальным линейным условием, задаваемым интегралом Стилтьеса. Предлагается метод аппроксимации этой задачи с помощью задачи, заданной на конечном интервале, и исследуются свойства последней. Рассматривается численно устойчивый метод решения поставленной задачи, использующий вспомогательную краевую задачу с несвязанными граничными условиями. Библ. 5.

Ключевые слова: сингулярная система обыкновенных дифференциальных уравнений, нелокальное условие, численный метод.

Полный текст: PDF файл (452 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2011, 51:7, 1146–1152

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.622.2
Поступила в редакцию: 18.10.2010

Образец цитирования: А. А. Абрамов, В. И. Ульянова, Л. Ф. Юхно, “Нелокальная задача для сингулярной линейной системы обыкновенных дифференциальных уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 51:7 (2011), 1228–1235; Comput. Math. Math. Phys., 51:7 (2011), 1146–1152

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AbrUlyYuk11}
\by А.~А.~Абрамов, В.~И.~Ульянова, Л.~Ф.~Юхно
\paper Нелокальная задача для сингулярной линейной системы обыкновенных дифференциальных уравнений
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2011
\vol 51
\issue 7
\pages 1228--1235
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf9475}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2906149}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2011
\vol 51
\issue 7
\pages 1146--1152
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542511070025}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000292812800005}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-79960339971}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf9475
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v51/i7/p1228

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. К. Керимов, “К восьмидесятипятилетию со дня рождения профессора Александра Александровича Абрамова”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 51:10 (2011), 1763–1769  mathnet  mathscinet; M. K. Kerimov, “On the 85th birthday of Aleksandr Aleksandrovich Abramov”, Comput. Math. Math. Phys., 51:10 (2011), 1653–1658  crossref  isi
    2. А. А. Абрамов, Л. Ф. Юхно, “Нелинейная спектральная задача для системы обыкновенных дифференциальных уравнений с нелокальным условием”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 52:2 (2012), 231–236  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. A. Abramov, L. F. Yukhno, “Nonlinear eigenvalue problem for a system of ordinary differential equations subject to a nonlocal condition”, Comput. Math. Math. Phys., 52:2 (2012), 213–218  crossref  isi  elib
    3. В. И. Ульянова, “Один метод решения линейных дифференциально-алгебраических систем уравнений, дополненных нелокальными условиями, задаваемыми интегралом Стилтьеса”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 53:8 (2013), 1287–1290  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. I. Ul'yanova, “A method for solving linear differential-algebraic systems of equations supplemented with nonlocal conditions specified by the Stieltjes integral”, Comput. Math. Math. Phys., 53:8 (2013), 1113–1116  crossref  isi  elib
    4. Abramov A.A. Yukhno L.F., “Nonlinear Spectral Problem for a Singular System of Ordinary Differential Equations with a Nonlocal Condition”, Differ. Equ., 49:7 (2013), 917–921  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    5. А. А. Абрамов, Л. Ф. Юхно, “Решение системы линейных обыкновенных дифференциальных уравнений с избыточными условиями”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 54:4 (2014), 585–590  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. A. Abramov, L. F. Yukhno, “Solving a system of linear ordinary differential equations with redundant conditions”, Comput. Math. Math. Phys., 54:4 (2014), 598–603  crossref  isi  elib
    6. А. А. Абрамов, Л. Ф. Юхно, “Метод решения нелокальной задачи для системы линейных дифференциальных уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 54:11 (2014), 1752–1755  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. A. Abramov, L. F. Yukhno, “A solution method for a nonlocal problem for a system of linear differential equations”, Comput. Math. Math. Phys., 54:11 (2014), 1686–1689  crossref  isi  elib
    7. А. А. Абрамов, Л. Ф. Юхно, “Решение сингулярной нелокальной задачи с избыточными условиями для линейной системы обыкновенных дифференциальных уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:3 (2015), 385–392  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. A. Abramov, L. F. Yukhno, “Solving a singular nonlocal problem with redundant conditions for a system of linear ordinary differential equations”, Comput. Math. Math. Phys., 55:3 (2015), 378–385  crossref  isi  elib
    8. А. А. Абрамов, Л. Ф. Юхно, “Нелинейная сингулярная спектральная задача для линейной системы обыкновенных дифференциальных уравнений с избыточными условиями”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 56:7 (2016), 1294–1298  mathnet  crossref  elib; A. A. Abramov, L. F. Yukhno, “A nonlinear singular eigenvalue problem for a linear system of ordinary differential equations with redundant conditions”, Comput. Math. Math. Phys., 56:7 (2016), 1264–1268  crossref  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:251
    Полный текст:62
    Литература:33
    Первая стр.:20
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020