RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2011, том 51, номер 8, страницы 1400–1418 (Mi zvmmf9522)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Релаксационные колебания и диффузионный хаос в реакции Белоусова

С. Д. Глызинa, А. Ю. Колесовa, Н. Х. Розовb

a 150000 Ярославль, ул. Советская, 14, ЯрГУ, матем. ф-т
b 119992 Москва, Ленинские горы, МГУ, механ.-матем. ф-т

Аннотация: Проводится асимптотический и численный анализ релаксационных автоколебаний в некоторой трехмерной системе обыкновенных дифференциальных уравнений вольтерровского типа, моделирующей известную реакцию Белоусова. Предпринимается также численное исследование соответствующей распределенной модели – параболической системы, получающейся из рассматриваемой системы обыкновенных уравнений при учете диффузионных слагаемых и при нулевых граничных условиях Неймана на концах конечного отрезка. Устанавливается, что при пропорциональном уменьшении коэффициентов диффузии и при фиксированных прочих параметрах в распределенной модели реализуется феномен диффузионного хаоса: возникают хаотические аттракторы сколь угодно высоких размерностей. Библ. 8. Фиг. 11.

Ключевые слова: реакция Белоусова, распределенная модель, диффузионный хаос, релаксационный цикл, аттрактор, ляпуновская размерность.

Полный текст: PDF файл (407 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2011, 51:8, 1307–1324

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.624.2
Поступила в редакцию: 18.01.2011

Образец цитирования: С. Д. Глызин, А. Ю. Колесов, Н. Х. Розов, “Релаксационные колебания и диффузионный хаос в реакции Белоусова”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 51:8 (2011), 1400–1418; Comput. Math. Math. Phys., 51:8 (2011), 1307–1324

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GlyKolRoz11}
\by С.~Д.~Глызин, А.~Ю.~Колесов, Н.~Х.~Розов
\paper Релаксационные колебания и диффузионный хаос в~реакции Белоусова
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2011
\vol 51
\issue 8
\pages 1400--1418
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf9522}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2906715}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2011
\vol 51
\issue 8
\pages 1307--1324
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542511080100}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000293977100005}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-80051748166}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf9522
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v51/i8/p1400

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Д. С. Глызин, С. А. Кащенко, “Динамика комплексного пространственно-распределенного уравнения Хатчинсона”, Модел. и анализ информ. систем, 19:5 (2012), 35–39  mathnet
    2. С. Д. Глызин, “Размерностные характеристики диффузионного хаоса”, Модел. и анализ информ. систем, 20:1 (2013), 30–51  mathnet  mathscinet
    3. С. Д. Глызин, А. Ю. Колесов, Н. Х. Розов, “Теория неклассических релаксационных колебаний в сингулярно возмущенных системах с запаздыванием”, Матем. сб., 205:6 (2014), 21–86  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. D. Glyzin, A. Yu. Kolesov, N. Kh. Rozov, “The theory of nonclassical relaxation oscillations in singularly perturbed delay systems”, Sb. Math., 205:6 (2014), 781–842  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. М. Н. Назаров, “Применение теоретико-вероятностного подхода при моделировании систем химической кинетики”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 25:4 (2015), 492–500  mathnet  zmath  elib
    5. Glyzin S.D., Kolesov A.Yu., Rozov N.Kh., Vi International Conference Problems of Mathematical Physics and Mathematical Modelling, Journal of Physics Conference Series, 937, IOP Publishing Ltd, 2017  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:283
    Полный текст:58
    Литература:22
    Первая стр.:17

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018