RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2011, том 51, номер 9, страницы 1616–1629 (Mi zvmmf9539)  

Эта публикация цитируется в 17 научных статьях (всего в 17 статьях)

О сходимости метода условного градиента в распределенных задачах оптимизации

А. В. Чернов

603950 Нижний Новгород, пр-т Гагарина, 23, Нижегородский гос. ун-т

Аннотация: Для задачи оптимизации нелинейного управляемого функционально-операторного уравнения в банаховом идеальном пространстве формулируется теорема о достаточных условиях сходимости метода условного градиента. Применение излагаемой теории иллюстрируется на примере управляемой задачи Гурса–Дарбу. Библ. 15.

Ключевые слова: нелинейное управляемое функционально-операторное уравнение, задачи оптимизации, метод условного градиента, достаточные условия сходимости.

Полный текст: PDF файл (1150 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2011, 51:9, 1510–1523

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.626
Поступила в редакцию: 19.01.2011

Образец цитирования: А. В. Чернов, “О сходимости метода условного градиента в распределенных задачах оптимизации”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 51:9 (2011), 1616–1629; Comput. Math. Math. Phys., 51:9 (2011), 1510–1523

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Che11}
\by А.~В.~Чернов
\paper О~сходимости метода условного градиента в распределенных задачах оптимизации
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2011
\vol 51
\issue 9
\pages 1616--1629
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf9539}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2907141}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2011
\vol 51
\issue 9
\pages 1510--1523
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542511090077}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000297344500005}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-80052879381}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf9539
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v51/i9/p1616

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Чернов, “О достаточных условиях управляемости нелинейных распределенных систем”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 52:8 (2012), 1400–1414  mathnet  mathscinet  adsnasa  elib; A. V. Chernov, “Sufficient conditions for the controllability of nonlinear distributed systems”, Comput. Math. Math. Phys., 52:8 (2012), 1115–1127  crossref  isi  elib
    2. Чернов А.В., “О неотрицательности решения первой краевой задачи для параболического уравнения”, Вестн. Нижегородского ун-та им. Н. И. Лобачевского, 2012, № 5-1, 167–170  elib
    3. А. В. Чернов, “Об $\varepsilon$-равновесии в бескоалиционных функционально-операторных играх со многими участниками”, Тр. ИММ УрО РАН, 19, № 1, 2013, 316–328  mathnet  mathscinet  elib
    4. А. В. Чернов, “Об управляемости нелинейных распределенных систем на множестве конечномерных аппроксимаций управления”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2013, № 1, 83–98  mathnet
    5. Андрей В. Чернов, “Об одном подходе к построению $\varepsilon$-равновесия в бескоалиционных играх, связанных с уравнениями математической физики, управляемых многими игроками”, МТИП, 5:1 (2013), 104–123  mathnet
    6. А. В. Чернов, “О гладких конечномерных аппроксимациях распределенных оптимизационных задач с помощью дискретизации управления”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 53:12 (2013), 2029–2043  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. V. Chernov, “Smooth finite-dimensional approximations of distributed optimization problems via control discretization”, Comput. Math. Math. Phys., 53:12 (2013), 1839–1852  crossref  isi  elib
    7. Чернов А.В., “О некоторых свойствах сходимости в банаховых идеальных пространствах”, Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского, 2013, № 2-1, 138–141  elib
    8. Чернов А.В., “Об аналоге обобщенного неравенства Гельдера в пространствах Орлича”, Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского, 2013, № 6-1, 157–161  elib
    9. А. В. Чернов, “О гладкости аппроксимированной задачи оптимизации системы Гурса–Дарбу на варьируемой области”, Тр. ИММ УрО РАН, 20, № 1, 2014, 305–321  mathnet  mathscinet  elib
    10. А. В. Чернов, “О применимости техники параметризации управления к решению распределенных задач оптимизации”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2014, № 1, 102–117  mathnet
    11. Chernov A.V., “On the Convexity of Reachability Sets of Controlled Initial-Boundary Value Problems”, Differ. Equ., 50:5 (2014), 700–710  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    12. А. В. Чернов, “О сходимости метода условного градиента в задаче оптимизации эллиптического уравнения”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:2 (2015), 213–228  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. V. Chernov, “On the convergence of the conditional gradient method as applied to the optimization of an elliptic equation”, Comput. Math. Math. Phys., 55:2 (2015), 212–226  crossref  isi  elib
    13. А. В. Чернов, “О тотально глобальной разрешимости управляемого уравнения типа Гаммерштейна с варьируемым линейным оператором”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 25:2 (2015), 230–243  mathnet  elib
    14. А. В. Чернов, “Об аналоге теоремы Уинтнера для управляемого эллиптического уравнения”, Изв. ИМИ УдГУ, 2015, № 2(46), 228–235  mathnet  elib
    15. Chernov A.V., “On a Majorant-Minorant Criterion For the Total Preservation of Global Solvability of Distributed Controlled Systems”, Differ. Equ., 52:1 (2016), 111–121  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    16. Sumin V.I., “Volterra Functional-Operator Equations in the Theory of Optimal Control of Distributed Systems”, IFAC PAPERSONLINE, 51:32 (2018), 759–764  crossref  isi
    17. В. И. Сумин, “Управляемые вольтерровы функциональные уравнения и принцип сжимающих отображений”, Тр. ИММ УрО РАН, 25, № 1, 2019, 262–278  mathnet  crossref  elib
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:484
    Полный текст:80
    Литература:45
    Первая стр.:8
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020