RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2011, том 51, номер 11, страницы 2106–2112 (Mi zvmmf9580)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

О сложности некоторых задач кластерного анализа

А. В. Кельманов

630090 Новосибирск, пр-т Акад. Коптюга, 4, Ин-т матем. СО РАН

Аннотация: Доказана NP-полнота нескольких актуальных задач кластеризации конечного множества векторов евклидова пространства. Библ. 13.

Ключевые слова: дискретная оптимизация, сложность, NP-полнота, кластеризация, евклидово пространство, анализ данных.

Полный текст: PDF файл (336 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2011, 51:11, 1983–1988

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.712.41
Поступила в редакцию: 15.02.2011

Образец цитирования: А. В. Кельманов, “О сложности некоторых задач кластерного анализа”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 51:11 (2011), 2106–2112; Comput. Math. Math. Phys., 51:11 (2011), 1983–1988

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kel11}
\by А.~В.~Кельманов
\paper О~сложности некоторых задач кластерного анализа
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2011
\vol 51
\issue 11
\pages 2106--2112
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf9580}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2933119}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2011
\vol 51
\issue 11
\pages 1983--1988
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542511110108}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000297345000014}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-81455135225}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf9580
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v51/i11/p2106

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Кельманов, В. И. Хандеев, “Точный псевдополиномиальный алгоритм для одной задачи двухкластерного разбиения множества векторов”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 22:4 (2015), 50–62  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. V. Kel'manov, V. I. Khandeev, “An exact pseudopolynomial algorithm for a bi-partitioning problem”, J. Appl. Industr. Math., 9:4 (2015), 497–502  crossref
    2. А. В. Долгушев, А. В. Кельманов, В. В. Шенмайер, “Полиномиальная аппроксимационная схема для одной задачи разбиения конечного множества на два кластера”, Тр. ИММ УрО РАН, 21, № 3, 2015, 100–109  mathnet  mathscinet  elib; A. V. Dolgushev, A. V. Kel'manov, V. V. Shenmaier, “Polynomial-time approximation scheme for a problem of partitioning a finite set into two clusters”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 295, suppl. 1 (2016), 47–56  crossref
    3. А. В. Кельманов, В. И. Хандеев, “Рандомизированный алгоритм для одной задачи двухкластерного разбиения множества векторов”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:2 (2015), 335–344  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. V. Kel'manov, V. I. Khandeev, “A randomized algorithm for two-cluster partition of a set of vectors”, Comput. Math. Math. Phys., 55:2 (2015), 330–339  crossref  isi  elib
    4. Kel'manov A.V. Pyatkin A.V., “NP-Hardness of Some Quadratic Euclidean 2-Clustering Problems”, Dokl. Math., 92:2 (2015), 634–637  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. А. В. Кельманов, В. И. Хандеев, “Полностью полиномиальная аппроксимационная схема для специального случая одной квадратичной евклидовой задачи 2-кластеризации”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 56:2 (2016), 332–340  mathnet  crossref  elib; A. V. Kel'manov, V. I. Khandeev, “Fully polynomial-time approximation scheme for a special case of a quadratic Euclidean 2-clustering problem”, Comput. Math. Math. Phys., 56:2 (2016), 334–341  crossref  isi
    6. А. В. Кельманов, А. В. Пяткин, “О сложности некоторых квадратичных евклидовых задач 2-кластеризации”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 56:3 (2016), 498–504  mathnet  crossref  elib; A. V. Kel'manov, A. V. Pyatkin, “On the complexity of some quadratic Euclidean 2-clustering problems”, Comput. Math. Math. Phys., 56:3 (2016), 491–497
    7. А. В. Кельманов, С. А. Хамидуллин, В. И. Хандеев, “Полностью полиномиальная аппроксимационная схема для одной задачи двухкластерного разбиения последовательности”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 23:2 (2016), 21–40  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. V. Kel'manov, S. A. Khamidullin, V. I. Khandeev, “Fully polynomial-time approximation scheme for a sequence $2$-clustering problem”, J. Appl. Industr. Math., 10:2 (2016), 209–219  crossref
    8. Eremeev A.V. Kel'manov A.V. Pyatkin A.V., “On Complexity of Searching a Subset of Vectors With Shortest Average Under a Cardinality Restriction”, Analysis of Images, Social Networks and Texts, AIST 2016, Communications in Computer and Information Science, 661, ed. Ignatov D. Khachay M. Labunets V. Loukachevitch N. Nikolenko S. Panchenko A. Savchenko A. Vorontsov K., Springer International Publishing Ag, 2017, 51–57  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:239
    Полный текст:75
    Литература:41
    Первая стр.:14
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020