RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2011, том 51, номер 12, страницы 2115–2125 (Mi zvmmf9581)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Асимптотический метод решения задачи об управлении минимальной силой для линейной сингулярно возмущенной системы

А. И. Калинин

220030 Минск, пр-т Независимости, 4, Белорусский гос. ун-т, ФПМИ

Аннотация: Рассматривается задача оптимизации переходного процесса в линейной сингулярно возмущенной системе, которая состоит в нахождении управления (многомерного) с минимальной интенсивностью. Предлагается алгоритм построения асимптотических приближений к ее решению. Основное достоинство алгоритма состоит в том, что при его применении вместо исходной задачи решаются задачи оптимального управления меньшей размерности. Библ. 8.

Ключевые слова: оптимальное управление, линейная система, минимальная сила, сингулярные возмущения, асимптотические приближения, вычислительный алгоритм.

Полный текст: PDF файл (228 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2011, 51:12, 1989–1999

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.626.1
Поступила в редакцию: 24.05.2011

Образец цитирования: А. И. Калинин, “Асимптотический метод решения задачи об управлении минимальной силой для линейной сингулярно возмущенной системы”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 51:12 (2011), 2115–2125; Comput. Math. Math. Phys., 51:12 (2011), 1989–1999

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kal11}
\by А.~И.~Калинин
\paper Асимптотический метод решения задачи об управлении минимальной силой для линейной сингулярно возмущенной системы
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2011
\vol 51
\issue 12
\pages 2115--2125
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf9581}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2933398}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2011
\vol 51
\issue 12
\pages 1989--1999
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542511120128}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000298356400001}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84055223605}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf9581
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v51/i12/p2115

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. И. Калинин, “Построение субоптимального решения сингулярно возмущенной задачи об управлении с минимальной интенсивностью”, Автомат. и телемех., 2013, № 1, 47–58  mathnet; A. I. Kalinin, “Construction of suboptimal solution of the singularly perturbed problem of minimal-intensity control”, Autom. Remote Control, 74:1 (2013), 36–45  crossref  isi
    2. Zhu Y.-F., Ren Y.-Sh., Dai Q.-Y., “Dynamic Simulation of Nonlinear Vibration on Large Horizontal Axis Turbine Blades Using a Finite Differential Method”, J. Vibroeng., 15:4 (2013), 1991–2002  isi  elib
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:308
    Полный текст:49
    Литература:50
    Первая стр.:33
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020