Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2011, том 51, номер 12, страницы 2181–2193 (Mi zvmmf9585)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О регуляризации дифференциально-алгебраических уравнений

В. Ф. Чистяков

664033 Иркутск, ул. Лермонтова, 134, ИД сТУ СО РАН

Аннотация: Рассмотрено применение метода наименьших квадратов и метода регуляризации Тихонова для численного решения линейных систем обыкновенных дифференциальных уравнений с тождественно вырожденной или прямоугольной матрицей перед производной искомой вектор-функции. Получены оценки отклонения решения регуляризованной задачи от множества решений исходной задачи в зависимости от параметра регуляризации. Библ. 18. Табл. 1.

Ключевые слова: регуляризация дифференциально-алгебраических уравнений, метод наименьших квадратов, регуляризация по Тихонову.

Полный текст: PDF файл (891 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2011, 51:12, 2052–2064

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.624.2
Поступила в редакцию: 16.05.2011

Образец цитирования: В. Ф. Чистяков, “О регуляризации дифференциально-алгебраических уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 51:12 (2011), 2181–2193; Comput. Math. Math. Phys., 51:12 (2011), 2052–2064

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Chi11}
\by В.~Ф.~Чистяков
\paper О~регуляризации дифференциально-алгебраических уравнений
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2011
\vol 51
\issue 12
\pages 2181--2193
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf9585}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2933402}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2011
\vol 51
\issue 12
\pages 2052--2064
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542511120104}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000298356400005}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84055178133}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf9585
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v51/i12/p2181

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Bulatov M. Solovarova L., “On Self-Regularization Properties of a Difference Scheme For Linear Differential-Algebraic Equations”, Appl. Numer. Math., 130 (2018), 86–94  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:382
    Полный текст:88
    Литература:50
    Первая стр.:29
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022