Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2011, том 51, номер 12, страницы 2194–2208 (Mi zvmmf9586)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Аппроксимация матрицы Якоби в $(m,2)$-методах решения жестких задач

Е. А. Новиков

660036 Красноярск, Академгородок, Ин-т вычисл. моделирования СО РАН

Аннотация: Для решения задачи Коши для жестких систем обыкновенных дифференциальных уравнений первого порядка в классе $(m,k)$-методов построены два алгоритма интегрирования переменного шага, основанные на численных схемах второго $(m=k=2)$ и третьего $(k=2,m=3)$ порядков точности, допускающих замораживание как аналитической, так и численной матрицы Якоби. Доказана теорема о максимальном порядке точности $(m,2)$-методов с некоторой аппроксимацией матрицы Якоби. Приведены результаты расчетов. Библ. 14. Табл. 1.

Ключевые слова: жесткие задачи для обыкновенных дифференциальных систем, $(m,k)$-методы, $L$-устойчивость, контроль точности, замораживание матрицы Якоби.

Полный текст: PDF файл (576 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2011, 51:12, 2065–2078

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.624.1
Поступила в редакцию: 19.01.2011
Исправленный вариант: 18.03.2011

Образец цитирования: Е. А. Новиков, “Аппроксимация матрицы Якоби в $(m,2)$-методах решения жестких задач”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 51:12 (2011), 2194–2208; Comput. Math. Math. Phys., 51:12 (2011), 2065–2078

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Nov11}
\by Е.~А.~Новиков
\paper Аппроксимация матрицы Якоби в $(m,2)$-методах решения жестких задач
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2011
\vol 51
\issue 12
\pages 2194--2208
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf9586}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2933403}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2011
\vol 51
\issue 12
\pages 2065--2078
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542511120153}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000298356400006}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84055178130}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf9586
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v51/i12/p2194

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Новиков Е.А., “Алгоритм интегрирования третьего порядка с замораживанием матрицы Якоби для жестких задач”, Системы управления и информационные технологии, 49:3 (2012), 24–28  mathscinet  elib
    2. Новиков Е.А., “Алгоритм интегрирования с применением $L$-устойчивого и явных методов”, Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Физико-математические науки, 2013, № 3(27), 58–69  mathscinet  elib
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:290
    Полный текст:116
    Литература:31
    Первая стр.:17
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022