Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2011, том 51, номер 12, страницы 2269–2278 (Mi zvmmf9592)  

Функции Матье и кулоновские сфероидальные функции в теории электрического зонда

А. В. Кашеваров

140180 Жуковский, м.о., ул. Жуковского, 1, ЦАГИ)

Аннотация: Рассмотрен сферический зонд в потоке медленно движущейся столкновительной плазмы при условии большого дебаевского радиуса $\lambda_{\mathrm D}\to\infty$. Уравнение в частных производных, описывающее концентрацию электронов вокруг зонда, сводится к двум обыкновенным: уравнению для кулоновских сфероидальных функций и модифицированному уравнению Матье, причем параметр $a$ последнего связан с собственным значением $\lambda$ первого соотношением $a=\lambda+1/4$. Показано, что решениями уравнения Матье при этом являются функции Матье полуцелого порядка, которые выражены в виде рядов по сферическим функциям Бесселя, а также рядов произведений функций Бесселя. Проведено численное исследование этих функций в случае как модифицированного, так и обычного уравнения Матье. Библ. 14. Фиг. 6. Табл. 1.

Ключевые слова: функции Матье, кулоновские сфероидальные функции, электрический зонд.

Полный текст: PDF файл (363 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2011, 51:12, 2137–2145

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.624.2
Поступила в редакцию: 08.10.2010
Исправленный вариант: 30.06.2011

Образец цитирования: А. В. Кашеваров, “Функции Матье и кулоновские сфероидальные функции в теории электрического зонда”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 51:12 (2011), 2269–2278; Comput. Math. Math. Phys., 51:12 (2011), 2137–2145

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kas11}
\by А.~В.~Кашеваров
\paper Функции Матье и кулоновские сфероидальные функции в~теории электрического зонда
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2011
\vol 51
\issue 12
\pages 2269--2278
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf9592}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2933409}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2011
\vol 51
\issue 12
\pages 2137--2145
\crossref{https://doi.org/10.1134/S096554251112013X}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000298356400012}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84055178118}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf9592
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v51/i12/p2269

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:546
    Полный текст:204
    Литература:45
    Первая стр.:9
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022