RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2012, том 52, номер 6, страницы 1002–1009 (Mi zvmmf9618)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

SM-устойчивость операторно-разностных схем

П. Н. Вабищевич

115191 Москва, ул. Б. Тульская, 52, ИБРАЭ РАН

Аннотация: Spectral Mimetic (SM) свойства операторно-разностных схем для приближенного решения задачи Коши для эволюционных уравнений первого порядка связываются с эволюцией во времени отдельных гармоник решения. Отслеживание спектральных характеристик дает возможность выделить более приемлемые аппроксимации по времени. Среди двухслойных неявных схем повышенного порядка точности на основе аппроксимаций Паде для эволюционных уравнений с самосопряженными операторами SM-устойчивыми являются схемы на основе полиномиальных аппроксимаций, для задач с кососимметричными операторами – симметричные схемы. Для эволюционных уравнений с общими операторами в данной работе строятся аддитивные схемы (схемы расщепления), которые основаны на выделении в операторе самосопряженной и кососимметричной составляющих. Библ. 21.

Ключевые слова: задача Коши, эволюционное уравнение первого порядка, операторно-разностные схемы, устойчивость.

Полный текст: PDF файл (189 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2012, 52:6, 887–894

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.63
Поступила в редакцию: 18.04.2011

Образец цитирования: П. Н. Вабищевич, “SM-устойчивость операторно-разностных схем”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 52:6 (2012), 1002–1009; Comput. Math. Math. Phys., 52:6 (2012), 887–894

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Vab12}
\by П.~Н.~Вабищевич
\paper SM-устойчивость операторно-разностных схем
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2012
\vol 52
\issue 6
\pages 1002--1009
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf9618}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3245175}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2012CMMPh..52..887V}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=17745728}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2012
\vol 52
\issue 6
\pages 887--894
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542512060140}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000305735100006}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20472832}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84863207101}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf9618
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v52/i6/p1002

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. А. Султанов, “Оценки устойчивости решений трехслойной разностной схемы с двумя весами для некорректных задач Коши”, Сиб. электрон. матем. изв., 12 (2015), 28–44  mathnet  crossref
    2. P. N. Vabishchevich, “Factorized schemes of second-order accuracy for numerically solving unsteady problems”, Comput. Methods Appl. Math., 17:2 (2017), 323–335  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. M. A. Sultanov, M. I. Akylbaev, R. Ibragimov, “Conditional stability of a solution of a difference scheme for an ill-posed cauchy problem”, Electron. J. Differ. Equ., 2018, 33  mathscinet  zmath  isi
    4. A. V. Avvakumov, V. F. Strizhov, P. N. Vabishchevich, A. O. Vasilev, “State change modal method for numerical simulation of dynamic processes in a nuclear reactor”, Prog. Nucl. Energy, 106 (2018), 240–261  crossref  isi  scopus
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:258
    Полный текст:68
    Литература:38
    Первая стр.:10
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020