Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2012, том 52, номер 1, страницы 8–23 (Mi zvmmf9633)  

Оптимизация управления в линейной системе гиперболического типа

А. И. Тятюшкин

664033 Иркутск, ул. Лермонтова, 134, ИДСТУ СО РАН

Аннотация: Рассматривается задача оптимального управления в системе с распределенными параметрами типа Гурса–Дарбу с управляемыми граничными условиями. Для численного решения этой задачи строится алгоритм, основанный на теоремах об отделимости и о минимаксе, который поставленную задачу сводит к задаче поиска максимума некоторого вогнутого функционала, определенного на классе функций от одной переменной. Библ. 5.

Ключевые слова: вычислительный алгоритм, оптимальное управление, система с распределенными параметрами.

Полный текст: PDF файл (1150 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2012, 52:1, 4–19

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.626.1
Поступила в редакцию: 22.03.2011

Образец цитирования: А. И. Тятюшкин, “Оптимизация управления в линейной системе гиперболического типа”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 52:1 (2012), 8–23; Comput. Math. Math. Phys., 52:1 (2012), 4–19

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tya12}
\by А.~И.~Тятюшкин
\paper Оптимизация управления в линейной системе гиперболического типа
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2012
\vol 52
\issue 1
\pages 8--23
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf9633}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2953289}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06057670}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2012CMMPh..52....4T}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=17313419}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2012
\vol 52
\issue 1
\pages 4--19
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542512010137}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000300287300002}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=17975592}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84856672749}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf9633
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v52/i1/p8

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:253
    Полный текст:76
    Литература:52
    Первая стр.:15
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021