Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2012, том 52, номер 1, страницы 81–96 (Mi zvmmf9638)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Асимптотические разложения медленных инвариантных многообразий и редукция моделей химической кинетики

В. А. Соболевa, Е. А. Тропкинаb

a 443086 Самара, Московское ш., 34, Самарский гос. аэрокосмический ун-т
b 443011 Самара, ул. Акад. Павлова, 1, Самарский ун-т

Аннотация: В работе методы геометрической теории сингулярных возмущений используются для понижения размерности задач химической кинетики. Методы основываются на применении медленных инвариантных многообразий, что позволяет заменять исходную систему системой на инвариантном многообразии, размерность которой совпадает с размерностью медленной подсистемы. Применяются явное и неявное представления медленных инвариантных многообразий. Математический аппарат, излагаемый в работе, используется для развития основополагающих идей Н. Н. Семенова, относящихся к методу квазистационарных концентраций и применяется к исследованию конкретных задач химической кинетики. Библ. 24.

Ключевые слова: интегральные многообразия, сингулярные возмущения, итерационный метод, асимптотическое разложение.

Полный текст: PDF файл (375 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2012, 52:1, 75–89

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.62
Поступила в редакцию: 22.04.2010
Исправленный вариант: 04.07.2011

Образец цитирования: В. А. Соболев, Е. А. Тропкина, “Асимптотические разложения медленных инвариантных многообразий и редукция моделей химической кинетики”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 52:1 (2012), 81–96; Comput. Math. Math. Phys., 52:1 (2012), 75–89

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SobTro12}
\by В.~А.~Соболев, Е.~А.~Тропкина
\paper Асимптотические разложения медленных инвариантных многообразий и редукция моделей химической кинетики
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2012
\vol 52
\issue 1
\pages 81--96
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf9638}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2953294}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06057675}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2012CMMPh..52...75S}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=17313424}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2012
\vol 52
\issue 1
\pages 75--89
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542512010125}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000300287300007}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=17975574}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84856663389}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf9638
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v52/i1/p81

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. А. Тропкина, “Параметризация медленных инвариантных многообразий в модели распространения малярии”, Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер., 2012, № 6(97), 66–74  mathnet
    2. М. С. Осинцев, В. А. Соболев, “Понижение размерности задач оптимального оценивания для динамических систем с сингулярными возмущениями”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 54:1 (2014), 50–64  mathnet  crossref  elib; M. O. Osintsev, V. A. Sobolev, “Reduction of dimension of optimal estimation problems for dynamical systems with singular perturbations”, Comput. Math. Math. Phys., 54:1 (2014), 45–58  crossref  isi  elib
    3. Mortell M.P. Shchepakina E. Sobolev V., “Singular Perturbations Introduction To System Order Reduction Methods With Applications Preface”: Shchepakina, E Sobolev, V Mortell, MP, Singular Perturbations: Introduction To System Order Reduction Methods With Applications, Lect. Notes Math., Lecture Notes in Mathematics, 2114, Springer-Verlag Berlin, 2014, IX+  mathscinet  isi
    4. А. А. Арчибасов, А. Коробейников, В. А. Соболев, “Асимптотические разложения решений в сингулярно возмущенной модели вирусной эволюции”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:2 (2015), 242–252  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. A. Archibasov, A. Korobeinikov, V. A. Sobolev, “Asymptotic expansions of solutions in a singularly perturbed model of virus evolution”, Comput. Math. Math. Phys., 55:2 (2015), 240–250  crossref  isi  elib
    5. В. А. Соболев, Е. А. Щепакина, Е. А. Тропкина, “Параметризация инвариантных многообразий медленных движений”, Вестн. СамУ. Естественнонаучн. сер., 24:4 (2018), 33–40  mathnet  crossref  elib
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:294
    Полный текст:133
    Литература:35
    Первая стр.:14
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021