RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2012, том 52, номер 2, страницы 205–208 (Mi zvmmf9648)  

Эта публикация цитируется в 14 научных статьях (всего в 14 статьях)

Метод расширенных регуляризованных нормальных уравнений

А. И. Жданов

443086 Самара, Московское ш., 34, Самарский гос. аэрокосмич. ун-т

Аннотация: Предлагается новый прием для решения задачи о минимизации параметрического сглаживающего функционала Тихонова при малых значениях параметра регуляризации, который позволяет эффективно вычислять нормальные псевдорешения систем линейных алгебраических уравнений большой размерности. Библ. 4.

Ключевые слова: сглаживающий функционал Тихонова, расширенные регуляризованные нормальные уравнения, вычисление нормальных псевдорешений.

Полный текст: PDF файл (176 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2012, 52:2, 194–197

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.612
Поступила в редакцию: 09.09.2010
Исправленный вариант: 01.09.2011

Образец цитирования: А. И. Жданов, “Метод расширенных регуляризованных нормальных уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 52:2 (2012), 205–208; Comput. Math. Math. Phys., 52:2 (2012), 194–197

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zhd12}
\by А.~И.~Жданов
\paper Метод расширенных регуляризованных нормальных уравнений
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2012
\vol 52
\issue 2
\pages 205--208
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf9648}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2953308}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06057653}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2012CMMPh..52..194Z}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=17353053}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2012
\vol 52
\issue 2
\pages 194--197
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542512020169}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000303535300002}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=17977743}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84857590211}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf9648
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v52/i2/p205

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. I. V. Sergienko, E. F. Galba, V. S. Deineka, “Necessary and sufficient conditions for the existence of weighted singular-valued decompositions of matrices with singular weights”, Ukr. Math. J.; 2015, no. 3, 464–486  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    2. А. И. Жданов, О. П. Чостковская, “Об одном алгоритме решения задачи наименьших квадратов с ограничениями типа равенств”, Вестн. Самарского муниципального института управления, 2012, № 2, 123–128  mathscinet  elib
    3. A. K. Kaveev, G. I. Kropotov, E. V. Tsygankova, I. A. Tzibizov, S. D. Ganichev, S. N. Danilov, P. Olbrich, Ch. Zoth, E. G. Kaveeva, A. I. Zhdanov, A. A. Ivanov, R. Z. Deyanov, B. Redlich, “Terahertz polarization conversion with quartz waveplate sets”, Appl. Optics, 52:4 (2013), B60–B69  crossref  isi  elib  scopus
    4. А. И. Жданов, И. А. Михайлов, “Метод расширенных нормальных уравнений для задач регуляризации Тихонова с дифференцирующим оператором”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 3(36) (2014), 132–142  mathnet  crossref  zmath  elib
    5. I. V. Sergienko, E. F. Galba, “Weighted singular value decomposition of matrices with singular weights based on weighted orthogonal transformations”, Cybern. Syst. Anal., 51:4 (2015), 514–528  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    6. M. Abdelazeem, M. M. Gobashy, “A solution to unexploded ordnance detection problem from its magnetic anomaly using Kaczmarz regularization”, Interpretation, 4:3 (2016), SH61–SH69  crossref  isi
    7. Е. Ю. Богданова, “Блочный регуляризованный метод Качмажа”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 20:3 (2016), 544–551  mathnet  crossref  zmath  elib
    8. В. И. Ерохин, В. В. Волков, “О регуляризованном методе наименьших квадратов А. Н. Тихонова”, Вестн. С.-Петербург. ун-та. Сер. 10. Прикл. матем. Информ. Проц. упр., 13:1 (2017), 4–16  mathnet  crossref  elib
    9. А. И. Жданов, Ю. В. Сидоров, “Строчно-ориентированная форма регуляризованного метода Качмажа”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 21:3 (2017), 546–555  mathnet  crossref  zmath  elib
    10. A. A. Ivanov, A. I. Zhdanov, “The block Kaczmarz algorithm based on solving linear systems with arrowhead matrices”, Appl. Math. E-Notes, 17 (2017), 143–156  mathscinet  isi
    11. A. Hefny, D. Needell, A. Ramdas, “Rows versus columns: randomized Kaczmarz or Gauss-Seidel for ridge regression”, SIAM J. Sci. Comput., 39:5 (2017), S528–S542  crossref  mathscinet  zmath  isi
    12. E. F. Galba, I. V. Sergienko, “Methods for computing weighted pseudoinverses and weighted normal pseudosolutions with singular weights”, Cybern. Syst. Anal., 54:3 (2018), 398–422  crossref  mathscinet  isi  scopus
    13. Liu Y., Gu Ch.-Q., “Variant of Greedy Randomized Kaczmarz For Ridge Regression”, Appl. Numer. Math., 143 (2019), 223–246  crossref  isi
    14. Arrabal-Campos F.M., Aguilera-Saez L.M., Fernandez I., “Algebraic Reconstruction Technique For Diffusion Nmr Experiments. Application to the Molecular Weight Prediction of Polymers”, J. Phys. Chem. A, 123:4 (2019), 943–950  crossref  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:556
    Полный текст:132
    Литература:45
    Первая стр.:25
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020