Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2012, том 52, номер 2, страницы 224–230 (Mi zvmmf9652)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Метод Ньютона для экстремальных задач с ограничением в виде выпуклой гладкой поверхности

Ю. А. Черняев

Казанский государственный технический университет им. А. Н. Туполева

Аннотация: Предлагается обобщение метода Ньютона на экстремальные задачи с ограничением в виде выпуклой гладкой поверхности. Предлагается итерационный алгоритм и доказывается его сходимость на уровне необходимых условий экстремума при различных способах выбора итерационного шага. Библ. 6.

Ключевые слова: выпуклая гладкая поверхность, касательная гиперплоскость, матрица вторых производных, необходимые условия локального минимума, метод Ньютона, сходимость алгоритма.

Полный текст: PDF файл (633 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.658.4
Поступила в редакцию: 01.03.2011
Исправленный вариант: 15.05.2011

Образец цитирования: Ю. А. Черняев, “Метод Ньютона для экстремальных задач с ограничением в виде выпуклой гладкой поверхности”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 52:2 (2012), 224–230

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Che12}
\by Ю.~А.~Черняев
\paper Метод Ньютона для экстремальных задач с ограничением в виде выпуклой гладкой поверхности
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2012
\vol 52
\issue 2
\pages 224--230
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf9652}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2953311}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06057657}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=17353057}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf9652
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v52/i2/p224

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ю. А. Черняев, “Обобщение метода проекции градиента и метода Ньютона на экстремальные задачи с ограничением в виде гладкой поверхности”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:9 (2015), 1493–1502  mathnet  crossref  mathscinet  elib; Yu. A. Chernyaev, “An extension of the gradient projection method and Newton's method to extremum problems constrained by a smooth surface”, Comput. Math. Math. Phys., 55:9 (2015), 1451–1460  crossref  isi  elib
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:384
    Полный текст:94
    Литература:53
    Первая стр.:20
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022