Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2012, том 52, номер 2, страницы 231–236 (Mi zvmmf9653)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Нелинейная спектральная задача для системы обыкновенных дифференциальных уравнений с нелокальным условием

А. А. Абрамовa, Л. Ф. Юхноb

a 119333 Москва, ул. Вавилова, 40, ВЦ РАН
b 125047 Москва, Миусская пл., 4а, ИПМ РАН

Аннотация: Рассматривается задача вычисления собственных значений, лежащих в заданной ограниченной области комплексной плоскости, для системы линейных обыкновенных дифференциальных уравнений, дополненной нелокальным условием, задаваемым интегралом Стилтьеса. Предполагается, что матрица системы и матричная функция в интеграле Стилтьеса являются аналитическими функциями спектрального параметра. Предлагается и обосновывается численно устойчивый метод решения рассматриваемой задачи, основанный на использовании вспомогательной краевой задачи и формул типа принципа аргумента. Рассматривается также задача вычисления соответствующих собственных функций. Библ. 7.

Ключевые слова: нелинейная спектральная задача, система линейных обыкновенных дифференциальных уравнений, нелокальное условие, вычисление собственных значений и собственных функций, интеграл Стилтьеса.

Полный текст: PDF файл (498 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2012, 52:2, 213–218

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.624.2
Поступила в редакцию: 06.06.2011

Образец цитирования: А. А. Абрамов, Л. Ф. Юхно, “Нелинейная спектральная задача для системы обыкновенных дифференциальных уравнений с нелокальным условием”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 52:2 (2012), 231–236; Comput. Math. Math. Phys., 52:2 (2012), 213–218

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AbrYuk12}
\by А.~А.~Абрамов, Л.~Ф.~Юхно
\paper Нелинейная спектральная задача для системы обыкновенных дифференциальных уравнений с нелокальным условием
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2012
\vol 52
\issue 2
\pages 231--236
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf9653}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2953312}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06057658}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2012CMMPh..52..213A}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=17353058}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2012
\vol 52
\issue 2
\pages 213--218
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542512020029}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000303535300006}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=17977452}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84857514963}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf9653
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v52/i2/p231

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. A. A. Abramov, L. F. Yukhno, “Nonlinear spectral problem for a singular system of ordinary differential equations with a nonlocal condition”, Differ. Equ., 49:7 (2013), 917–921  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    2. А. А. Абрамов, Л. Ф. Юхно, “Метод решения нелокальной задачи для системы линейных дифференциальных уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 54:11 (2014), 1752–1755  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. A. Abramov, L. F. Yukhno, “A solution method for a nonlocal problem for a system of linear differential equations”, Comput. Math. Math. Phys., 54:11 (2014), 1686–1689  crossref  isi  elib
    3. A. A. Abramov, L. F. Yukhno, “Method for solving a nonlinear spectral problem for a system of ordinary differential equations with redundant conditions”, Differ. Equ., 51:7 (2015), 862–871  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    4. А. А. Абрамов, Л. Ф. Юхно, “Корневые векторы нелинейной конечномерной спектральной задачи”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 56:2 (2016), 187–192  mathnet  crossref  elib; A. A. Abramov, L. F. Yukhno, “Principal vectors of a nonlinear finite-dimensional eigenvalue problem”, Comput. Math. Math. Phys., 56:2 (2016), 185–190  crossref  isi
    5. A. T. Assanova, “Solvability of a nonlocal problem for a hyperbolic equation with integral conditions”, Electron. J. Differ. Equ., 2017, 170  mathscinet  zmath  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:379
    Полный текст:87
    Литература:40
    Первая стр.:21
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022