Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2012, том 52, номер 2, страницы 312–318 (Mi zvmmf9660)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Стабилизация неустойчивых равновесных конфигураций в магнитной гидродинамике

А. Ю. Чеботарёв

690950 Владивосток, ул. Суханова, 8, Дальневосточный федеральный ун-т

Аннотация: Рассматривается задача стабилизации для уравнений магнитной гидродинамики (МГД) вязкой несжимаемой жидкости. Показано, что равновесную конфигурацию магнитного поля можно экспоненциально стабилизировать за счет управления сторонними токами, причем стабилизирующий оператор с обратной связью является ограниченным и имеет конечномерный образ. Библ. 19.

Ключевые слова: уравнения магнитной гидродинамики, конечномерное управление, стабилизация с обратной связью.

Полный текст: PDF файл (458 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.634
Поступила в редакцию: 15.06.2010
Исправленный вариант: 27.08.2011

Образец цитирования: А. Ю. Чеботарёв, “Стабилизация неустойчивых равновесных конфигураций в магнитной гидродинамике”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 52:2 (2012), 312–318

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Che12}
\by А.~Ю.~Чеботарёв
\paper Стабилизация неустойчивых равновесных конфигураций в магнитной гидродинамике
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2012
\vol 52
\issue 2
\pages 312--318
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf9660}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2953319}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06057665}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf9660
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v52/i2/p312

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Ю. Чеботарёв, “Стабилизация сторонними токами равновесных МГД конфигураций”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 52:12 (2012), 2238–2246  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. Yu. Chebotarev, “Stabilization of equilibrium MHD configurations by external currents”, Comput. Math. Math. Phys., 52:12 (2012), 1670–1678  crossref  isi  elib
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:217
    Полный текст:72
    Литература:33
    Первая стр.:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021