Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2012, том 52, номер 3, страницы 483–498 (Mi zvmmf9672)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Об одном классе разностных схем решения некорректной задачи Коши в банаховом пространстве

А. Б. Бакушинскийa, М. М. Кокуринb, М. Ю. Кокуринb

a 117312 Москва, пр-т 60-летия Октября, 9, ИСА РАН
b 424001 Йошкар-Ола, пл. Ленина, 1, МарГУ

Аннотация: Исследуется класс конечно-разностных схем решения некорректной задачи Коши для линейного дифференциального уравнения первого порядка с секториальным оператором в банаховом пространстве. При различных предположениях относительно искомого решения получены равномерные по времени характеристики точности и погрешности, уточняющие и усиливающие ранее известные оценки для этих схем. Приводятся результаты численных экспериментов. Библ. 9. Фиг. 4.

Ключевые слова: некорректная задача, дифференциальное уравнение, банахово пространство, задача Коши, конечно-разностная схема, скорость сходимости, погрешность, регуляризующий оператор.

Полный текст: PDF файл (1131 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2012, 52:3, 411–426

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.63
Поступила в редакцию: 23.12.2010
Исправленный вариант: 01.03.2011

Образец цитирования: А. Б. Бакушинский, М. М. Кокурин, М. Ю. Кокурин, “Об одном классе разностных схем решения некорректной задачи Коши в банаховом пространстве”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 52:3 (2012), 483–498; Comput. Math. Math. Phys., 52:3 (2012), 411–426

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BakKokKok12}
\by А.~Б.~Бакушинский, М.~М.~Кокурин, М.~Ю.~Кокурин
\paper Об~одном классе разностных схем решения некорректной задачи Коши в~банаховом пространстве
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2012
\vol 52
\issue 3
\pages 483--498
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf9672}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1267564}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1247.47054}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2012CMMPh..52..411B}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=17647714}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2012
\vol 52
\issue 3
\pages 411--426
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542512030049}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000303535800007}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=17981907}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84859347850}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf9672
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v52/i3/p483

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Кокурин М.М., “Об оптимизации оценок скорости сходимости некоторых классов разностных схем решения некорректной задачи Коши”, Вычислительные методы и программирование: новые вычислительные технологии, 14:1 (2013), 58–76  mathnet  mathscinet
    2. М. М. Кокурин, “Разностные схемы решения задачи Коши для линейного дифференциально-операторного уравнения второго порядка”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 54:4 (2014), 569–584  mathnet  crossref  mathscinet  elib; M. M. Kokurin, “Difference schemes for solving the Cauchy problem for a second-order operator differential equation”, Comput. Math. Math. Phys., 54:4 (2014), 569–584  crossref  isi  elib
    3. М. М. Кокурин, “Необходимые и достаточные условия степенной сходимости метода квазиобращения и разностных методов решения некорректной задачи Коши в условиях точных данных”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:12 (2015), 2027–2041  mathnet  crossref  mathscinet  elib; M. M. Kokurin, “Necessary and sufficient conditions for the polynomial convergence of the quasi-reversibility and finite-difference methods for an ill-posed Cauchy problem with exact data”, Comput. Math. Math. Phys., 55:12 (2015), 1986–2000  crossref  isi
    4. Klibanov M.V., “Carleman Estimates For the Regularization of Ill-Posed Cauchy Problems”, Appl. Numer. Math., 94 (2015), 46–74  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    5. М. М. Кокурин, “Об условиях квалифицированной сходимости разностных методов и метода квазиобращения для решения линейных некорректных задач Коши в гильбертовом пространстве”, Изв. вузов. Матем., 2019, № 10, 46–61  mathnet  crossref; M. M. Kokurin, “Conditions for the qualified convergence of finite difference methods and the quasi-reversibility method for solving linear ill-posed Cauchy problems in a Hilbert space”, Russian Math. (Iz. VUZ), 63:10 (2019), 40–54  crossref  isi
    6. М. М. Кокурин, “Дискретная аппроксимация решений задачи Коши для линейного однородного дифференциально-операторного уравнения с дробной производной Капуто в банаховом пространстве”, Материалы XVII Всероссийской молодежной школы-конференции «Лобачевские чтения-2018», 23-28 ноября 2018 г., Казань.  Часть 1, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 175, ВИНИТИ РАН, М., 2020, 79–104  mathnet  crossref
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:326
    Полный текст:64
    Литература:44
    Первая стр.:23
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021