RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2012, том 52, номер 3, страницы 564–576 (Mi zvmmf9678)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Решение методом регуляризации квазистационарной системы Максвелла в неоднородной проводящей среде

М. И. Ивановa, И. А. Кремерa, М. В. Уревb

a 630128 Новосибирск, ул. Кутателадзе, 4а, ЗАО "Центр РИТМ"
b 630090 Новосибирск, пр-т Акад. Лаврентьева, 6, Ин-т вычисл. матем. и матем. геофиз. СО РАН)

Аннотация: Рассматриваются вопросы применения векторных конечных элементов Неделека для численного решения регуляризированной версии квазистационарной системы уравнений Максвелла, записанной в терминах скалярного и векторного магнитного потенциала со специальной калибровкой, учитывающей проводимость среды. Устанавливается оптимальная энергетическая оценка ошибки для приближенного решения в липшицевых многогранных областях. Приводятся результаты вычислительных экспериментов, демонстрирующие устойчивость предложенного метода. Библ. 19. Фиг. 12. Табл. 1.

Ключевые слова: квазистационарные уравнения Максвелла, разрывные коэффициенты, метод регуляризации, векторный метод конечных элементов, оценка сходимости.

Полный текст: PDF файл (753 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2012, 52:3, 476–488

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.632
Поступила в редакцию: 16.06.2011

Образец цитирования: М. И. Иванов, И. А. Кремер, М. В. Урев, “Решение методом регуляризации квазистационарной системы Максвелла в неоднородной проводящей среде”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 52:3 (2012), 564–576; Comput. Math. Math. Phys., 52:3 (2012), 476–488

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{IvaKreUre12}
\by М.~И.~Иванов, И.~А.~Кремер, М.~В.~Урев
\paper Решение методом регуляризации квазистационарной системы Максвелла в неоднородной проводящей среде
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2012
\vol 52
\issue 3
\pages 564--576
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf9678}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06057608}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2012CMMPh..52..476I}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=17647719}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2012
\vol 52
\issue 3
\pages 476--488
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542512030116}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000303535800011}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=17981928}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84859359061}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf9678
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v52/i3/p564

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Калинин, М. И. Сумин, А. А. Тюхтина, “Об обратных задачах финального наблюдения для системы уравнений Максвелла в квазистационарном магнитном приближении и устойчивых секвенциальных принципах Лагранжа для их решения”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 57:2 (2017), 187–209  mathnet  crossref  elib; A. V. Kalinin, M. I. Sumin, A. A. Tyukhtina, “Inverse final observation problems for Maxwell's equations in the quasi-stationary magnetic approximation and stable sequential Lagrange principles for their solving”, Comput. Math. Math. Phys., 57:2 (2017), 189–210  crossref  isi
    2. М. В. Урев, Х. Х. Имомназаров, Жиан-Ган Тан, “Краевая задача для одной переопределенной стационарной системы, возникающей в двухскоростной гидродинамике”, Сиб. журн. вычисл. матем., 20:4 (2017), 425–437  mathnet  crossref  elib; M. V. Urev, Kh. Kh. Imomnazarov, Jian-Gang Tang, “A boundary value problem for one overdetermined stationary system emerging in the two-velocity hydrodynamics”, Num. Anal. Appl., 10:4 (2017), 347–357  crossref  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:283
    Полный текст:73
    Литература:52
    Первая стр.:17
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020