RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2012, том 52, номер 4, страницы 614–627 (Mi zvmmf9682)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Задачи минимизации загрязнений в математической модели биологической очистки сточных вод

Н. В. Бондаренкоa, Э. В. Григорьеваb, Е. Н. Хайловa

a 119992 Москва, Ленинские горы, МГУ, ВМК
b Texas Woman's University

Аннотация: Рассматривается математическая модель, описывающая процесс биологической очистки сточных вод. Она представляет собой управляемую нелинейную трехмерную систему дифференциальных уравнений. Исследуются такие свойства фазовых переменных этой системы, как ограниченность и продолжимость на заданный отрезок. Для рассматриваемой системы ставятся задачи минимизации терминального и интегрального функционалов, которые имеют смысл концентрации загрязнений в конечный момент времени и суммарной концентрации на заданном временно́м отрезке. Для изучения таких задач применяется принцип максимума Понтрягина. Приводятся результаты анализа функций переключений, определяющие оптимальные управления в исследуемых задачах, которые позволяют свести рассматриваемые задачи оптимального управления к задачам конечномерной условной минимизации. Представлены результаты соответствующих численных расчетов решения таких задач. Библ. 12. Фиг. 2.

Полный текст: PDF файл (630 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.977.1
Поступила в редакцию: 20.10.2011

Образец цитирования: Н. В. Бондаренко, Э. В. Григорьева, Е. Н. Хайлов, “Задачи минимизации загрязнений в математической модели биологической очистки сточных вод”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 52:4 (2012), 614–627

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BonGriKha12}
\by Н.~В.~Бондаренко, Э.~В.~Григорьева, Е.~Н.~Хайлов
\paper Задачи минимизации загрязнений в~математической модели биологической очистки сточных вод
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2012
\vol 52
\issue 4
\pages 614--627
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf9682}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=17680038}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf9682
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v52/i4/p614

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. Н. Хайлов, Э. В. Григорьева, “О продолжимости решений неавтономных квадратичных дифференциальных систем”, Тр. ИММ УрО РАН, 19, № 4, 2013, 279–288  mathnet  mathscinet  elib
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:253
    Полный текст:73
    Литература:39
    Первая стр.:25
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020