RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2012, том 52, номер 4, страница 671 (Mi zvmmf9685)  

Эта публикация цитируется в 16 научных статьях (всего в 16 статьях)

Darboux transformation and soliton solutions for the generalized coupled variable-coefficient nonlinear Schrödinger–Maxwell–Bloch system with symbolic computation

[Преобразование Дарбу и солитонные решения обобщенной системы Шрёдингера–Максвелла–Блоха с переменными коэффициентами с применением символьных вычислений]

Rui Guoab, Bo Tiancad, Xing Lüa, Hai-Qiang Zhanga, Wen-Jun Liua

a School of Sci. P. O. Box 122, Beijing Univ. of Posts and Telecommunications, Beijing 100876, China
b Department of Math. Taiyuan Univ. of Technology, Taiyuan 030024, China
c State Key Laborat. of Software Develop. Environment, Beijing Univ. of Aeronautics and Astronautics, Beijing 100191, China
d Key Laborat. of Information Photonics and Optical Communications (BUPT), Ministry of Education, PO Box 128, Beijing Univ. of Posts and Telecommunications, Beijing 100876, China

Аннотация: В связи с применениями в теории распространения оптических солитонов авторы исследуют нелинейную систему Шрёдингера–Максвелла–Блоха с переменными коэффициентами. Для этой системы найдена пара Лакса и законы сохранения с применением компьютерной системы символьных вычислений. Далее, основываясь на найденной паре Лапса, авторы строят преобразование Дарбу и приводят солитонные решения. В виде компьютерных графиков приведены различного типа солитонные решения. Указаны некоторые применения этих решений. Библ. 54. Фиг. 10.

Ключевые слова: обобщенная нелинейная система Шрёдингера–Максвелла–Блоха с переменными коэффициентами, пара Лакса, законы сохранения, преобразование Дарбу, солитонные решения, метод символьных вычислений, применения в оптических волноводах.

Полный текст: PDF файл (105 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2012, 52:4, 565–577

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.63
Поступила в редакцию: 02.08.2011
Язык публикации: английский

Образец цитирования: Rui Guo, Bo Tian, Xing Lü, Hai-Qiang Zhang, Wen-Jun Liu, “Darboux transformation and soliton solutions for the generalized coupled variable-coefficient nonlinear Schrödinger–Maxwell–Bloch system with symbolic computation”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 52:4 (2012), 671; Comput. Math. Math. Phys., 52:4 (2012), 565–577

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GuoTiaXin12}
\by Rui Guo, Bo Tian, Xing~L\"u, Hai-Qiang Zhang, Wen-Jun Liu
\paper Darboux transformation and soliton solutions for the generalized coupled variable-coefficient nonlinear Schr\"{o}dinger--Maxwell--Bloch system with symbolic computation
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2012
\vol 52
\issue 4
\pages 671
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf9685}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=17680041}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2012
\vol 52
\issue 4
\pages 565--577
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542512040136}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000303536100006}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84860569471}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf9685
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v52/i4/p671

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. R. Guo, H.-Q. Hao, L.-L. Zhang, “Bound solitons and breathers for the generalized coupled nonlinear schrodinger-maxwell-bloch system”, Mod. Phys. Lett. B, 27:17 (2013), 1350130  crossref  mathscinet  adsnasa  isi  elib  scopus
    2. M. S. M. Rajan, A. Mahalingam, “Multi-soliton propagation in a generalized inhomogeneous nonlinear schrodinger-maxwell-bloch system with loss/gain driven by an external potential”, J. Math. Phys., 54:4 (2013), 043514  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    3. H.-F. Zhang, H.-Q. Hao, J.-W. Zhang, “Breathers and soliton solutions for a generalization of the nonlinear schrodinger equation”, Math. Probl. Eng., 2013, 456864  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. R. Guo, H.-Q. Hao, “Propagation properties of soliton solutions under the influence of higher order effects in erbium doped fibers”, Commun. Nonlinear Sci. Numer. Simul., 19:10 (2014), 3529–3538  crossref  mathscinet  isi  scopus
    5. Yu. Chai, T. Jia, H. Hao, J. Zhang, “Exp-function method for a generalized mkdv equation”, Discrete Dyn. Nat. Soc., 2014, 153974  crossref  mathscinet  isi  scopus
    6. M. S. M. Rajan, A. Mahalingam, “Nonautonomous solitons in modified inhomogeneous hirota equation: soliton control and soliton interaction”, Nonlinear Dyn., 79:4 (2015), 2469–2484  crossref  mathscinet  isi  scopus
    7. D.-W. Zuo, Y.-T. Gao, L. Xue, Yu.-J. Feng, Yu.-H. Sun, “Rogue waves for the generalized nonlinear schrodinger-maxwell-bloch system in optical-fiber communication”, Appl. Math. Lett., 40 (2015), 78–83  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    8. Ya. Ren, Zh.-Y. Yang, Ch. Liu, W.-L. Yang, “Different types of nonlinear localized and periodic waves in an erbium-doped fiber system”, Phys. Lett. A, 379:45-46 (2015), 2991–2994  crossref  isi  elib  scopus
    9. L. Wang, X. Li, L. L. Zhang, M. Li, F.-H. Qi, “Nonautonomous characteristics of the breathers and rogue waves for a amplifier nonlinear schrodinger maxwell-bloch system”, Eur. Phys. J. D, 69:9 (2015), 214  crossref  isi  scopus
    10. L. Wang, X. Li, F.-H. Qi, L.-L. Zhang, “Breather interactions and higher-order nonautonomous rogue waves for the inhomogeneous nonlinear schrodinger maxwell-bloch equations”, Ann. Phys., 359 (2015), 97–114  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    11. Ya. Ren, Zh.-Y. Yang, Ch. Liu, W.-H. Xu, W.-L. Yang, “Characteristics of optical multi-peak solitons induced by higher-order effects in an erbium-doped fiber system”, Eur. Phys. J. D, 70:9 (2016), 187  crossref  mathscinet  isi  scopus
    12. Y. Chen, Zh. Liu, “Riemann theta solutions and their asymptotic property for a (3+1)-dimensional water wave equation”, Nonlinear Dyn., 87:2 (2017), 1069–1080  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    13. G. Shaikhova, K. Yesmakhanova, G. Bekova, S. Ybyraiymova, “Conservation laws of the Hirota-Maxwell-Bloch system and its reductions”, 6Th International Conference on Mathematical Modelling in Physical Sciences (IC-MSQUARE), Journal of Physics Conference Series, 936, IOP Publishing Ltd, 2017, UNSP 012098  crossref  isi  scopus
    14. T. S. Raju, R. Pal, “Nonlinear Tunneling of Bright and Dark Rogue Waves in Combined Nonlinear Schrodinger and Maxwell-Bloch Systems”, J. Mod. Opt., 65:9 (2018), 1111–1120  crossref  mathscinet  isi  scopus
    15. X.-Yu. Wu, B. Tian, L. Liu, Ya. Sun, “Rogue waves for a variable-coefficient Kadomtsev-Petviashvili equation in fluid mechanics”, Comput. Math. Appl., 76:2 (2018), 215–223  crossref  mathscinet  isi  scopus
    16. Baran M.K., “Single and Multi-Soliton Solutions For a Spectrally Deformed Set of Maxwell-Bloch Equations”, Symmetry-Basel, 11:3 (2019), 435  crossref  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:635
    Полный текст:97
    Литература:35
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020