RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2012, том 52, номер 4, страницы 672–695 (Mi zvmmf9686)  

Эта публикация цитируется в 32 научных статьях (всего в 32 статьях)

Монотонные компактные схемы бегущего счета для систем уравнений гиперболического типа

М. Н. Михайловскаяa, Б. В. Роговb

a 141700 Долгопрудный Московской обл., Институтский пер., 9, МФТИ (гос. ун-т)
b 125047 Москва, Миусская пл., 4, ИПМ им. М. В. Келдыша РАН

Аннотация: Для квазилинейных уравнений гиперболического типа представлены консервативные абсолютно устойчивые компактные схемы, монотонные в широком диапазоне значений локального числа Куранта. Они имеют четвертый порядок аппроксимации по пространственной координате на компактном шаблоне и нечетный (первый или третий) порядок аппроксимации по времени. Схемы экономичны и решаются методом бегущего счета. Приводится детальное исследование скорости сходимости предложенных схем при сгущении разностной сетки для различных порядков гладкости решения. Возможности схем продемонстрированы на примере решений известных одномерных тестовых задач для уравнений газовой динамики. Библ. 31. Фиг. 17. Табл. 8.

Ключевые слова: квазилинейные уравнения гиперболического типа, компактные разностные схемы, монотонность, бегущий счет.

Полный текст: PDF файл (551 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2012, 52:4, 672–695

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.633
Поступила в редакцию: 22.06.2011

Образец цитирования: М. Н. Михайловская, Б. В. Рогов, “Монотонные компактные схемы бегущего счета для систем уравнений гиперболического типа”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 52:4 (2012), 672–695; Comput. Math. Math. Phys., 52:4 (2012), 672–695

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MikRog12}
\by М.~Н.~Михайловская, Б.~В.~Рогов
\paper Монотонные компактные схемы бегущего счета для систем уравнений гиперболического типа
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2012
\vol 52
\issue 4
\pages 672--695
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf9686}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3244845}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=17680042}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2012
\vol 52
\issue 4
\pages 672--695
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542512040124}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000303536100007}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=17984306}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84860583471}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf9686
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v52/i4/p672

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Б. В. Рогов, “Высокоточная компактная схема бегущего счета для многомерных уравнений гиперболического типа”, Докл. РАН, 445:6 (2012), 631–635  mathscinet  elib; B. V. Rogov, “High-order accurate running compact scheme for multidimensional hyperbolic equations”, Dokl. Math., 86:1 (2012), 582–586  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    2. Б. В. Рогов, “Высокоточная монотонная компактная схема бегущего счета для многомерных уравнений гиперболического типа”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 53:2 (2013), 264–274  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; B. V. Rogov, “High-order accurate monotone compact running scheme for multidimensional hyperbolic equations”, Comput. Math. Math. Phys., 53:2 (2013), 205–214  crossref  isi  elib
    3. Е. Н. Аристова, Д. Ф. Байдин, Б. В. Рогов, “Бикомпактные схемы для неоднородного линейного уравнения переноса”, Матем. моделирование, 25:5 (2013), 55–66  mathnet  mathscinet; E. N. Aristova, D. F. Baydin, B. V. Rogov, “Bicompact scheme for linear inhomogeneous transport equation”, Math. Models Comput. Simul., 5:6 (2013), 586–594  crossref
    4. Е. Н. Аристова, “Бикомпактные схемы для неоднородного линейного уравнения переноса в случае больших оптических толщин”, Матем. моделирование, 25:10 (2013), 3–18  mathnet  mathscinet  elib; E. N. Aristova, “Bicompact scheme for linear inhomogeneous transport equation in a case of a big optical width”, Math. Models Comput. Simul., 6:3 (2014), 227–238  crossref
    5. А. И. Толстых, “О гибридных схемах с мультиоператорами высокого порядка для счета разрывных решений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 53:9 (2013), 1481–1502  mathnet  crossref  elib; A. I. Tolstykh, “Hybrid schemes with high-order multioperators for computing discontinuous solutions”, Comput. Math. Math. Phys., 53:9 (2013), 1303–1322  crossref  isi  elib
    6. Е. Н. Аристова, С. В. Мартыненко, “Бикомпактные схемы Рогова для многомерного неоднородного линейного уравнения переноса при больших оптических толщинах”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 53:10 (2013), 1684–1697  mathnet  crossref  elib; E. N. Aristova, S. V. Martynenko, “Bicompact Rogov schemes for the multidimensional inhomogeneous linear transport equation at large optical depths”, Comput. Math. Math. Phys., 53:10 (2013), 1499–1511  crossref  isi  elib
    7. А. Д. Савельев, “Использование составных компактных схем высокого порядка при решении задачи взаимодействия сверхзвуковой струи с поверхностью”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 53:10 (2013), 1746–1759  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. D. Savel'ev, “The use of high-order composite compact schemes for computing supersonic jet interaction with a surface”, Comput. Math. Math. Phys., 53:10 (2013), 1558–1570  crossref  isi  elib
    8. М. Д. Брагин, Б. В. Рогов, “О единственности высокоточной бикомпактной схемы для квазилинейных уравнений гиперболического типа”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 54:5 (2014), 815–820  mathnet  crossref  mathscinet  elib; M. D. Bragin, B. V. Rogov, “Uniqueness of a high-order accurate bicompact scheme for quasilinear hyperbolic equations”, Comput. Math. Math. Phys., 54:5 (2014), 831–836  crossref  isi  elib
    9. М. Д. Брагин, Б. В. Рогов, “Гибридные схемы бегущего счета для уравнений гиперболического типа на основе противопоточных и бикомпактных симметричных схем”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:7 (2015), 1196–1207  mathnet  crossref  mathscinet  elib; M. D. Bragin, B. V. Rogov, “Hybrid running schemes with upwind and bicompact symmetric differencing for hyperbolic equations”, Comput. Math. Math. Phys., 55:7 (2015), 1177–1187  crossref  isi  elib
    10. Е. Н. Аристова, Б. В. Рогов, А. В. Чикиткин, “Монотонизация высокоточной бикомпактной схемы для стационарного многомерного уравнения переноса”, Матем. моделирование, 27:8 (2015), 32–46  mathnet  mathscinet  elib; E. N. Aristova, B. V. Rogov, A. V. Chikitkin, “Monotonization of high accuracy bicompact scheme for stationary multidimensional transport equation”, Math. Models Comput. Simul., 8:2 (2016), 108–117  crossref
    11. E. N. Aristova, B. V. Rogov, “Bicompact scheme for the multidimensional stationary linear transport equation”, Appl. Numer. Math., 93:SI (2015), 3–14  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    12. A. V. Chikitkin, B. V. Rogov, S. V. Utyuzhnikov, “High-order accurate monotone compact running scheme for multidimensional hyperbolic equations”, Appl. Numer. Math., 93:SI (2015), 150–163  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    13. Е. Н. Аристова, М. И. Стойнов, “Бикомпактная схема для решения стационарного уравнения переноса методом квазидиффузии”, Матем. моделирование, 28:3 (2016), 51–63  mathnet  elib; E. N. Aristova, M. I. Stoynov, “Bicompact schemes of solving an stationary transport equation by quasi–diffusion method”, Math. Models Comput. Simul., 8:6 (2016), 615–624  crossref
    14. М. Д. Брагин, Б. В. Рогов, “Новая гибридная схема для расчета разрывных решений гиперболических уравнений”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2016, 022, 22 с.  mathnet
    15. А. В. Фаворская, И. Б. Петров, “Исследование сеточно-характеристических методов повышенных порядков точности на неструктурированных сетках”, Сиб. журн. вычисл. матем., 19:2 (2016), 223–233  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. V. Favorskaya, I. B. Petrov, “The study of increased order grid-characteristic methods on unstructured grids”, Num. Anal. Appl., 9:2 (2016), 171–178  crossref  isi  elib
    16. Е. Н. Аристова, Б. В. Рогов, А. В. Чикиткин, “Оптимальная монотонизация высокоточной бикомпактной схемы для нестационарного многомерного уравнения переноса”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 56:6 (2016), 973–988  mathnet  crossref  elib; E. N. Aristova, B. V. Rogov, A. V. Chikitkin, “Optimal monotonization of a high-order accurate bicompact scheme for the nonstationary multidimensional transport equation”, Comput. Math. Math. Phys., 56:6 (2016), 962–976  crossref  isi
    17. М. Д. Брагин, Б. В. Рогов, “Гибридные бикомпактные схемы с минимальной диссипацией для уравнений гиперболического типа”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 56:6 (2016), 958–972  mathnet  crossref  elib; M. D. Bragin, B. V. Rogov, “Minimal dissipation hybrid bicompact schemes for hyperbolic equations”, Comput. Math. Math. Phys., 56:6 (2016), 947–961  crossref  isi
    18. А. Д. Савельев, “Численное моделирование гиперзвукового обтекания летательного аппарата на высотном участке активного движения”, Матем. моделирование, 29:9 (2017), 90–100  mathnet  elib; A. D. Savel'ev, “Numerical simulation of the hypersonic flow above the aircraft at the high-altitude active movement”, Math. Models Comput. Simul., 10:2 (2018), 218–225  crossref
    19. Д. В. Садин, “Схемы с настраиваемыми диссипативными свойствами для численного моделирования течений газа и газовзвесей”, Матем. моделирование, 29:12 (2017), 89–104  mathnet  elib
    20. B. V. Rogov, M. D. Bragin, “On spectral-like resolution properties of fourth-order accurate symmetric bicompact schemes”, Dokl. Math., 96:1 (2017), 339–343  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    21. A. I. Tolstykh, “On 16th and 32th order multioperators-based schemes for smooth and discontinuous fluid dynamics solutions”, Commun. Comput. Phys., 22:2 (2017), 572–598  crossref  mathscinet  isi  scopus
    22. M. D. Bragin, B. V. Rogov, “Iterative approximate factorization for difference operators of high-order bicompact schemes for multidimensional nonhomogeneous hyperbolic systems”, Dokl. Math., 95:2 (2017), 140–143  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    23. Б. В. Рогов, М. Д. Брагин, “О сходимости метода итерируемой приближенной факторизации операторов высокоточной бикомпактной схемы для нестационарных трехмерных уравнений гиперболического типа”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2018, 132, 16 с.  mathnet  crossref  elib
    24. А. В. Чикиткин, Б. В. Рогов, “Семейство симметричных бикомпактных схем со свойством спектрального разрешения для уравнений гиперболического типа”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2018, 144, 28 с.  mathnet  crossref  elib
    25. Б. В. Рогов, “Дисперсионные и диссипативные свойства полностью дискретных бикомпактных схем четвертого порядка пространственной аппроксимации для уравнений гиперболического типа”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2018, 153, 30 с.  mathnet  crossref  elib; B. V. Rogov, “Dispersive and dissipative properties of the fully discrete bicompact schemes of the fourth order of spatial approximation for hyperbolic equations”, 2018, 000, 30 p.
    26. И. Б. Петров, “Проблемы моделирования природных и антропогенных процессов в Арктической зоне Российской Федерации”, Матем. моделирование, 30:7 (2018), 103–136  mathnet
    27. М. Д. Брагин, Б. В. Рогов, “Метод итерируемой приближенной факторизации операторов высокоточной бикомпактной схемы для систем многомерных неоднородных квазилинейных уравнений гиперболического типа”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 58:3 (2018), 313–325  mathnet  crossref  elib; M. D. Bragin, B. V. Rogov, “Iterative approximate factorization of difference operators of high-order accurate bicompact schemes for multidimensional nonhomogeneous quasilinear hyperbolic systems”, Comput. Math. Math. Phys., 58:3 (2018), 295–306  crossref  isi
    28. М. Д. Брагин, Б. В. Рогов, “Консервативная монотонизация бикомпактных схем”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2019, 008, 26 с.  mathnet  crossref  elib
    29. М. Д. Брагин, Б. В. Рогов, “Бикомпактные схемы для многомерных уравнений гиперболического типа на декартовых сетках с адаптацией к решению”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2019, 011, 27 с.  mathnet  crossref  elib
    30. Rogov B.V., “Dispersive and Dissipative Properties of the Fully Discrete Bicompact Schemes of the Fourth Order of Spatial Approximation For Hyperbolic Equations”, Appl. Numer. Math., 139 (2019), 136–155  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    31. Chikitkin A.V. Rogov B.V., “Family of Central Bicompact Schemes With Spectral Resolution Property For Hyperbolic Equations”, Appl. Numer. Math., 142 (2019), 151–170  crossref  isi
    32. М. Д. Брагин, “Энтропийная устойчивость бикомпактных схем в задачах газовой динамики”, Матем. моделирование, 32:11 (2020), 114–128  mathnet  crossref
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:465
    Полный текст:117
    Литература:34
    Первая стр.:19
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021