RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2012, том 52, номер 8, страницы 1457–1471 (Mi zvmmf9698)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Продолжение решения в многопараметрических задачах приближения кривых и поверхностей

Е. Б. Кузнецов

125993 Москва, Волоколамское ш., 4, МАИ

Аннотация: При численном решении системы нелинейных алгебраических или трансцендентных уравнений, содержащих несколько параметров, утверждается, что наилучшие, в рамках метода продолжения решения, параметры следует отыскивать в подпространстве, касательном к подпространству множества решений этой системы нелинейных уравнений. Такие параметры следует отсчитывать в направлениях, определяемых собственными векторами некоторого линейного самосопряженного преобразования. Предлагаются алгоритмы наилучшей параметризации кривых и поверхностей. Численные примеры параметрической интерполяции поверхностей подтверждают теоретические утверждения, известные ранее. Библ. 15. Фиг. 5.

Ключевые слова: система нелинейных уравнений с параметрами, наилучшие параметры, сплайны, параметризация кривых, параметризация поверхностей.

Полный текст: PDF файл (284 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2012, 52:8, 1149–1162

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.674
Поступила в редакцию: 02.02.2012

Образец цитирования: Е. Б. Кузнецов, “Продолжение решения в многопараметрических задачах приближения кривых и поверхностей”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 52:8 (2012), 1457–1471; Comput. Math. Math. Phys., 52:8 (2012), 1149–1162

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kuz12}
\by Е.~Б.~Кузнецов
\paper Продолжение решения в~многопараметрических задачах приближения кривых и поверхностей
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2012
\vol 52
\issue 8
\pages 1457--1471
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf9698}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3245238}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2012CMMPh..52.1149K}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=17845619}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2012
\vol 52
\issue 8
\pages 1149--1162
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542512080076}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000307883700007}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20472040}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84865528182}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf9698
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v52/i8/p1457

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. Д. Красников, Е. Б. Кузнецов, “Численное продолжение решения в особых точках коразмерности единица”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:11 (2015), 1835–1856  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. D. Krasnikov, E. B. Kuznetsov, “Numerical continuation of solution at singular points of codimension one”, Comput. Math. Math. Phys., 55:11 (2015), 1802–1822  crossref  isi  elib
    2. С. Д. Красников, Е. Б. Кузнецов, “Численное продолжение решения в особых точках высокой коразмерности для систем нелинейных алгебраических или трансцендентных уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 56:9 (2016), 1571–1585  mathnet  crossref  elib; S. D. Krasnikov, E. B. Kuznetsov, “Numerical continuation of solution at a singular point of high codimension for systems of nonlinear algebraic or transcendental equations”, Comput. Math. Math. Phys., 56:9 (2016), 1551–1564  crossref  isi
    3. A. A. Semenov, “Strength and stability of geometrically nonlinear orthotropic shell structures”, Thin-Walled Struct., 106 (2016), 428–436  crossref  isi  elib  scopus
    4. V. Karpov, A. Semenov, “Comprehensive study of the strength and stability of shallow shells made of fiberglass”, Mechanics, Resource and Diagnostics of Materials and Structures, MRDMS-2016, Proceedings of the 10th International Conference on Mechanics, Resource and Diagnostics of Materials and Structures (Ekaterinburg, Russia, 16?20 May 2016), AIP Conf. Proc., 1785, eds. E. Gorkunov, V. Panin, S. Ramasubbu, Amer. Inst. Phys., 2016, UNSP 040022  crossref  isi  scopus
    5. В. В. Карпов, А. А. Семенов, “Математические модели и алгоритмы исследования прочности и устойчивости оболочечных конструкций”, Сиб. журн. индустр. матем., 20:1 (2017), 53–65  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. V. Karpov, A. A. Semenov, “Mathematical models and algorithms for studying the strength and stability of shell structures”, J. Appl. Industr. Math., 11:1 (2017), 70–81  crossref
    6. Т. Ищанов, А. Николаев, Ю. Клочков, “Учет деформаций поперечного сдвига при конечно-элементном расчете тонкой оболочки в виде эллиптического цилиндра”, Проблемы машиностроения и надежности машин, 2018, № 4, 58–65  crossref  elib; Yu. V. Klochkov, A. P. Nikolaev, T. R. Ishchanov, “Allowance for transverse shear deformations in the finite element calculation of a thin elliptic cylinder shell”, J. Mach. Manuf. Reliab., 47:4 (2018), 349–355  crossref  isi  scopus
    7. V. V. Karpov, “Models of the shells having ribs, reinforcement plates and cutouts”, Int. J. Solids Struct., 146 (2018), 117–135  crossref  isi  scopus
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:271
    Полный текст:66
    Литература:51
    Первая стр.:14
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020