RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2012, том 52, номер 8, страницы 1400–1414 (Mi zvmmf9705)  

Эта публикация цитируется в 18 научных статьях (всего в 18 статьях)

О достаточных условиях управляемости нелинейных распределенных систем

А. В. Чернов

603950 Нижний Новгород, пр-т Гагарина, 23, Нижегородский гос. ун-т им. Н. И. Лобачевского

Аннотация: Доказываются достаточные условия поточечной управляемости по вектору нелинейных функционалов для нелинейных распределенных систем, допускающих представление в виде вольтеррова функционально-операторного уравнения в лебеговом пространстве. Управления предполагаются кусочно постоянными вектор-функциями. Сведение управляемых распределенных систем к изучаемому функционально-операторному уравнению иллюстрируется на двух примерах: первой краевой задачи для уравнения диффузии и смешанной задачи для уравнения переноса. Библ. 27.

Ключевые слова: управляемость нелинейных распределенных систем, кусочно постоянные управления, вольтеррово функционально-операторное уравнение.

Полный текст: PDF файл (1184 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2012, 52:8, 1115–1127

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.626
Поступила в редакцию: 05.12.2011

Образец цитирования: А. В. Чернов, “О достаточных условиях управляемости нелинейных распределенных систем”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 52:8 (2012), 1400–1414; Comput. Math. Math. Phys., 52:8 (2012), 1115–1127

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Che12}
\by А.~В.~Чернов
\paper О~достаточных условиях управляемости нелинейных распределенных систем
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2012
\vol 52
\issue 8
\pages 1400--1414
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf9705}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3245235}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2012CMMPh..52.1115C}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=17845615}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2012
\vol 52
\issue 8
\pages 1115--1127
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542512050053}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000307883700004}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=20471929}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84865521469}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf9705
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v52/i8/p1400

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Чернов, “О неотрицательности решения первой краевой задачи для параболического уравнения”, Вестн. Нижегородского ун-та им. Н.И. Лобачевского, 2012, 167–170  elib
    2. А. В. Чернов, “Об $\varepsilon$-равновесии в бескоалиционных функционально-операторных играх со многими участниками”, Тр. ИММ УрО РАН, 19, № 1, 2013, 316–328  mathnet  mathscinet  elib
    3. А. В. Чернов, “О равномерно непрерывной зависимости решения управляемого функционально-операторного уравнения от сдвига управления”, Изв. вузов. Матем., 2013, № 5, 36–50  mathnet; A. V. Chernov, “Uniformly continuous dependence of a solution to a controlled functional operator equation on a shift of control”, Russian Math. (Iz. VUZ), 57:5 (2013), 29–41
    4. А. В. Чернов, “Об управляемости нелинейных распределенных систем на множестве конечномерных аппроксимаций управления”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2013, № 1, 83–98  mathnet
    5. Андрей В. Чернов, “Об одном подходе к построению $\varepsilon$-равновесия в бескоалиционных играх, связанных с уравнениями математической физики, управляемых многими игроками”, МТИП, 5:1 (2013), 104–123  mathnet
    6. А. В. Чернов, “О гладких конечномерных аппроксимациях распределенных оптимизационных задач с помощью дискретизации управления”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 53:12 (2013), 2029–2043  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. V. Chernov, “Smooth finite-dimensional approximations of distributed optimization problems via control discretization”, Comput. Math. Math. Phys., 53:12 (2013), 1839–1852  crossref  isi  elib
    7. А. В. Чернов, “О некоторых свойствах сходимости в банаховых идеальных пространствах”, Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского, 2013, № 2-1, 138–141  elib
    8. А. В. Чернов, “О применимости техники параметризации управления к решению распределенных задач оптимизации”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2014, № 1, 102–117  mathnet
    9. A. V. Chernov, “On the convexity of reachability sets of controlled initial-boundary value problems”, Differ. Equ., 50:5 (2014), 700–710  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    10. А. В. Чернов, “О локальных условиях выпуклости трубок достижимости управляемых распределенных систем”, Изв. вузов. Матем., 2014, № 11, 72–86  mathnet; A. V. Chernov, “On convexity local conditions for attainable tubes of controlled distributed systems”, Russian Math. (Iz. VUZ), 58:11 (2014), 60–73  crossref
    11. А. В. Чернов, “О кусочно постоянной аппроксимации в распределенных задачах оптимизации”, Тр. ИММ УрО РАН, 21, № 1, 2015, 264–279  mathnet  mathscinet  elib
    12. А. В. Чернов, “О тотально глобальной разрешимости управляемого уравнения типа Гаммерштейна с варьируемым линейным оператором”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 25:2 (2015), 230–243  mathnet  elib
    13. А. В. Чернов, “Об аналоге теоремы Уинтнера для управляемого эллиптического уравнения”, Изв. ИМИ УдГУ, 2015, № 2(46), 228–235  mathnet  elib
    14. A. V. Chernov, “On a majorant-minorant criterion for the total preservation of global solvability of distributed controlled systems”, Differ. Equ., 52:1 (2016), 111–121  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    15. А. В. Чернов, “О тотальном сохранении разрешимости управляемого уравнения типа Гаммерштейна с неизотонными немажорируемым оператором”, Изв. вузов. Матем., 2017, № 6, 83–94  mathnet; A. V. Chernov, “On total preservation of solvability for a controlled Hammerstein type equation with non-isotone and non-majorized operator”, Russian Math. (Iz. VUZ), 61:6 (2017), 72–81  crossref  isi
    16. А. В. Чернов, “JPEG-подобный метод параметризации управления для численного решения распределенных задач оптимизации”, Автомат. и телемех., 2017, № 8, 145–163  mathnet  elib; A. V. Chernov, “JPEG-like method of control parametrization for numerical solution of the distributed optimization problems”, Autom. Remote Control, 78:8 (2017), 1474–1488  crossref  isi
    17. Sumin V.I., “Volterra Functional-Operator Equations in the Theory of Optimal Control of Distributed Systems”, IFAC PAPERSONLINE, 51:32 (2018), 759–764  crossref  isi
    18. В. И. Сумин, “Управляемые вольтерровы функциональные уравнения и принцип сжимающих отображений”, Тр. ИММ УрО РАН, 25, № 1, 2019, 262–278  mathnet  crossref  elib
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:376
    Полный текст:63
    Литература:39
    Первая стр.:27
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021