Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2012, том 52, номер 9, страницы 1601–1613 (Mi zvmmf9730)  

Об итерациях в подпространстве для решения матричных игр

Е. В. Чижонков

119992 Москва, Ленинские горы, МГУ, механ.-матем. ф-т

Аннотация: Предложен и обоснован новый метод решения симметричных матричных игр, базирующийся на итерировании элементов ядра специально сконструированной матрицы. Проведенные численные эксперименты позволяют сравнить эффективность предложенного метода с известными итерационными алгоритмами, сопоставимыми по вычислительной сложности. Описанный подход применим для решения более сложных задач, чем вычисление частных оптимальных стратегий, например, для отыскания единственного решения минимальной длины. Библ. 27. Табл. 4.

Ключевые слова: симметричные матричные игры, вариационные неравенства, итерационные методы в подпространстве, решение минимальной длины.

Полный текст: PDF файл (215 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2012, 52:9, 1221–1232

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.626
Поступила в редакцию: 28.07.2011
Исправленный вариант: 02.04.2012

Образец цитирования: Е. В. Чижонков, “Об итерациях в подпространстве для решения матричных игр”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 52:9 (2012), 1601–1613; Comput. Math. Math. Phys., 52:9 (2012), 1221–1232

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Chi12}
\by Е.~В.~Чижонков
\paper Об итерациях в~подпространстве для решения матричных игр
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2012
\vol 52
\issue 9
\pages 1601--1613
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf9730}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3247690}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=17888650}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2012
\vol 52
\issue 9
\pages 1221--1232
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542512090035}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000308818400002}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=20482941}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84866500326}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf9730
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v52/i9/p1601

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:183
    Полный текст:71
    Литература:46
    Первая стр.:15
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022