RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2012, том 52, номер 11, страницы 2023–2032 (Mi zvmmf9753)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Численное решение уравнения Пенлеве IV

А. А. Абрамовa, Л. Ф. Юхноb

a 119333 Москва , ул. Вавилова, 40, ВЦ РАН
b 125047 Москва, Миусская пл., 4а, ИПМ РАН

Аннотация: Предлагается численный метод решения задачи Коши для четвертого уравнения Пенлеве. Трудность этого решения состоит в том, что искомая функция может иметь подвижные особые точки типа полюса, а кроме того уравнение имеет особенность в точках, где решение обращается в нуль. Положение полюсов и нулей функции заранее неизвестно и определяется в процессе решения. Основой метода является переход в окрестности указанных точек к вспомогательным системам дифференциальных уравнений, для которых уравнения и соответствующее решение не имеют особенностей в самой этой точке и ее окрестности. Приводятся результаты численных экспериментов, иллюстрирующие возможности метода. Библ. 5. Фиг. 6. Табл. 3.

Ключевые слова: обыкновенное дифференциальное уравнение Пенлеве IV, полюс решения, особенность уравнения, численный метод.

Полный текст: PDF файл (190 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2012, 52:11, 1565–1573

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.624.2
Поступила в редакцию: 05.04.2012

Образец цитирования: А. А. Абрамов, Л. Ф. Юхно, “Численное решение уравнения Пенлеве IV”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 52:11 (2012), 2023–2032; Comput. Math. Math. Phys., 52:11 (2012), 1565–1573

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AbrYuk12}
\by А.~А.~Абрамов, Л.~Ф.~Юхно
\paper Численное решение уравнения Пенлеве IV
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2012
\vol 52
\issue 11
\pages 2023--2032
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf9753}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3247704}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=18059287}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2012
\vol 52
\issue 11
\pages 1565--1573
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542512110036}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000314305700008}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20489341}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84869847380}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf9753
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v52/i11/p2023

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. А. Абрамов, Л. Ф. Юхно, “Численное решение уравнения Пенлеве VI”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 53:2 (2013), 249–262  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. A. Abramov, L. F. Yukhno, “Numerical solution of the Painlevé VI equation”, Comput. Math. Math. Phys., 53:2 (2013), 180–193  crossref  isi  elib
    2. А. А. Абрамов, Л. Ф. Юхно, “Численное решение уравнения Пенлеве V”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 53:1 (2013), 58–71  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. A. Abramov, L. F. Yukhno, “Numerical solution of the Painlevé V equation”, Comput. Math. Math. Phys., 53:1 (2013), 44–56  crossref  isi  elib
    3. А. А. Абрамов, Л. Ф. Юхно, “Об одном методе численного решения уравнений Пенлеве”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 53:5 (2013), 702–726  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. A. Abramov, L. F. Yukhno, “A method for the numerical solution of the Painlevé equations”, Comput. Math. Math. Phys., 53:5 (2013), 540–563  crossref  isi  elib
    4. Abramov A.A., Yukhno L.F., “a Method For Calculating the Painlevé Transcendents”, Appl. Numer. Math., 93:SI (2015), 262–269  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    5. Peter A. Clarkson, “Open Problems for Painlevé Equations”, SIGMA, 15 (2019), 006, 20 pp.  mathnet  crossref
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:234
    Полный текст:59
    Литература:35
    Первая стр.:10
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020