RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2012, том 52, номер 10, страницы 1866–1882 (Mi zvmmf9768)  

Регулярность решения и корректность смешанной задачи для эллиптической системы с квадратичной нелинейностью по градиентам

А. М. Блохин, Д. Л. Ткачёв

630090 Новосибирск, пр-т Акад. Коптюга, 4, Ин-т матем. СО РАН

Аннотация: Изучается краевая задача для эллиптической системы уравнений, возникающая при анализе новой гидродинамической модели, описывающей процесс переноса зарядов в плоском полупроводнике MESFET («Metal Semiconductor Field Effect Transistor»). Проблема имеет ряд особенностей: в записи уравнений системы участвуют квадраты компонент градиентов неизвестных функций; краевые условия имеют смешанный характер – на части границы задается условие Дирихле, а на оставшейся части – условие Неймана; граница области – негладкая кривая, прямоугольник. При выполнении некоторого оптимального условия обоснована $C^{1,\alpha}$ – регулярность обобщенного решения проблемы и доказано существование обобщенного решения, а при дополнительных ограничениях – его единственность. Полученные результаты используются при обосновании метода установления для поиска приближенных стационарных решений гидродинамической модели. Библ. 34. Фиг. 2.

Ключевые слова: гидродинамическая модель, эллиптическая задача, обобщенное решение, регулярность решения, принцип компактности, корректность задачи.

Полный текст: PDF файл (880 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.634
Поступила в редакцию: 28.11.2011

Образец цитирования: А. М. Блохин, Д. Л. Ткачëв, “Регулярность решения и корректность смешанной задачи для эллиптической системы с квадратичной нелинейностью по градиентам”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 52:10 (2012), 1866–1882

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BloTka12}
\by А.~М.~Блохин, Д.~Л.~Ткач\"eв
\paper Регулярность решения и корректность смешанной задачи для эллиптической системы с~квадратичной нелинейностью по градиентам
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2012
\vol 52
\issue 10
\pages 1866--1882
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf9768}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3150297}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf9768
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v52/i10/p1866

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:121
    Полный текст:14
    Литература:12
    Первая стр.:14

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2017