RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2013, том 53, номер 2, страницы 249–262 (Mi zvmmf9780)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Численное решение уравнения Пенлеве VI

А. А. Абрамовa, Л. Ф. Юхноb

a 119333 Москва, ул. Вавилова, 40, ВЦ РАН
b 125047 Москва, Миусская пл., 4а, ИПМ РАН

Аннотация: Предлагается численный метод решения задачи Коши для шестого уравнения Пенлеве. Трудность этого решения, как и для других уравнений Пенлеве, состоит в том, что искомая функция может иметь подвижные особые точки типа полюса. Кроме того, само уравнение имеет особенность в точках, где решение равно нулю, единице или значению независимой переменной. Положение точек всех перечисленных типов заранее неизвестно и определяется в процессе решения. Основой метода является переход в окрестности указанных точек к вспомогательным системам дифференциальных уравнений, для которых уравнения и соответствующие решения не имеют особенностей в данной точке и ее окрестности. Основное содержание работы — это вывод вспомогательных уравнений и формулировка критериев перехода. Приводятся результаты численных экспериментов, иллюстрирующие возможности метода. Библ. 7. Фиг. 8. Табл. 1.

Ключевые слова: обыкновенное дифференциальное уравнение Пенлеве VI, полюс решения, особенность уравнения, численный метод решения уравнения Пенлеве VI.

DOI: https://doi.org/10.7868/S0044466913020026

Полный текст: PDF файл (266 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2013, 53:2, 180–193

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.624.2
Поступила в редакцию: 28.06.2012

Образец цитирования: А. А. Абрамов, Л. Ф. Юхно, “Численное решение уравнения Пенлеве VI”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 53:2 (2013), 249–262; Comput. Math. Math. Phys., 53:2 (2013), 180–193

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AbrYuk13}
\by А.~А.~Абрамов, Л.~Ф.~Юхно
\paper Численное решение уравнения Пенлеве VI
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2013
\vol 53
\issue 2
\pages 249--262
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf9780}
\crossref{https://doi.org/10.7868/S0044466913020026}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3249024}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06188970}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2013CMMPh..53..180A}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=18737268}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2013
\vol 53
\issue 2
\pages 180--193
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542513020024}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000315491100005}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20431842}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84874547134}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf9780
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v53/i2/p249

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. А. Абрамов, Л. Ф. Юхно, “Об одном методе численного решения уравнений Пенлеве”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 53:5 (2013), 702–726  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. A. Abramov, L. F. Yukhno, “A method for the numerical solution of the Painlevé equations”, Comput. Math. Math. Phys., 53:5 (2013), 540–563  crossref  isi  elib
    2. Abramov A.A. Yukhno L.F., “a Method For Calculating the Painlevé Transcendents”, Appl. Numer. Math., 93:SI (2015), 262–269  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. Peter A. Clarkson, “Open Problems for Painlevé Equations”, SIGMA, 15 (2019), 006, 20 pp.  mathnet  crossref
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:241
    Полный текст:64
    Литература:47
    Первая стр.:21
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020