RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2013, том 53, номер 2, страница 281 (Mi zvmmf9784)  

Эта публикация цитируется в 18 научных статьях (всего в 18 статьях)

Geometric numerical schemes for the KdV equation

[Геометрические вычислительные схемы для уравнения Кортевега–де Вриза]

D. Dutykha, M. Chhaya, F. Fedeleb

a Universite de Savoie, Campus Scientifique, 73376 Le Bourget-du-Lac Cedex, France
b School of Civil and Environmental Engineering and School of Electrical and Computer Engineering, Georgia Institute of Technology, Atlanta, USA

Аннотация: Предлагается численная дискретизация, которая сохраняет некоторые геометрические структуры на дискретном уровне для улучшения качественных свойств вычислительных схем. В частности, тестируется на практике ряд симплектических и мультисимплектических схем для численного решения уравнения Кортевега–де Вриза. Показывается, что геометрические схемы являются эффективными и точными, как и псевдоспектральные методы типа Фурье при численном решении уравнения Кортевега–де Вриза при больших временах. К тому же они более приспособлены для моделирования сложных нелинейных волновых процессов с непериодическими краевыми условиями. Библ. 74. Фиг. 14. Табл. 4.

Ключевые слова: геометрические вычислительные схемы, гамильтоновы структуры, уравнение Кортевега–де Вриза, вычислительные схемы.

DOI: https://doi.org/10.7868/S0044466913020075

Полный текст: PDF файл (95 kB)

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2013, 53:2, 221–236

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.634
Поступила в редакцию: 17.05.2012
Язык публикации: английский

Образец цитирования: D. Dutykh, M. Chhay, F. Fedele, “Geometric numerical schemes for the KdV equation”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 53:2 (2013), 281; Comput. Math. Math. Phys., 53:2 (2013), 221–236

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{DutChhFed13}
\by D.~Dutykh, M.~Chhay, F.~Fedele
\paper Geometric numerical schemes for the KdV equation
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2013
\vol 53
\issue 2
\pages 281
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf9784}
\crossref{https://doi.org/10.7868/S0044466913020075}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06188974}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=18737272}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2013
\vol 53
\issue 2
\pages 221--236
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542513020103}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000315491100009}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20559685}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84874516246}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf9784
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v53/i2/p281

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Y. Zhang, H.-W. Tam, X. Hu, “Integrable discretization of ‘time’ and its application on the fourier pseudospectral method to the korteweg-de vries equation”, J. Phys. A-Math. Theor., 47:4 (2014), 045202  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    2. D. Dutykh, E. Pelinovsky, “Numerical simulation of a solitonic gas in kdv and kdv-bbm equations”, Phys. Lett. A, 378:42 (2014), 3102–3110  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    3. D. Dutykh, M. Chhay, D. Clamond, “Numerical study of the generalised Klein-Gordon equations”, Physica D, 304 (2015), 23–33  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. E. N. Pelinovsky, E. G. Shurgalina, “Two-soliton interaction within the framework of the modified korteweg-de vries equation”, Radiophys. Quantum Electron., 57:10 (2015), 737–744  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus
    5. F. Carbone, D. Dutykh, G. A. El, “Macroscopic dynamics of incoherent soliton ensembles: soliton gas kinetics and direct numerical modelling”, EPL, 113:3 (2016), 30003  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus
    6. M. Chhay, D. Dutykh, D. Clamond, “On the multi-symplectic structure of the serre-green-naghdi equations”, J. Phys. A-Math. Theor., 49:3 (2016), 03LT01  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. D. Clamond, D. Dutykh, “Multi-symplectic structure of fully nonlinear weakly dispersive internal gravity waves”, J. Phys. A-Math. Theor., 49:31 (2016), 31LT01  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    8. D. Dutykh, D. Clamond, M. Chhay, “Serre-type equations in deep water”, Math. Model. Nat. Phenom., 12:1 (2017), 23–40  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    9. M. Beck, A. Doikou, S. J. A. Malham, L. Stylianidis, “Partial differential systems with non-local nonlinearities: generation and solutions”, Philos. Trans. R. Soc. A-Math. Phys. Eng. Sci., 376:2117 (2018), 20170195  crossref  mathscinet  isi  scopus
    10. V. Yu. Liapidevskii, D. Dutykh, M. Gisclon, “On the modelling of shallow turbidity flows”, Adv. Water Resour., 113 (2018), 310–327  crossref  isi  scopus
    11. J. Wang, Q. W. Ma, Sh. Yan, H. Qin, “Numerical study on the quantitative error of the Korteweg-de Vries equation for modelling random waves on large scale in shallow water”, Eur. J. Mech. B-Fluids, 71 (2018), 92–102  crossref  mathscinet  isi  scopus
    12. X. Wang, W. Dai, “A three-level linear implicit conservative scheme for the Rosenau-KdV-RLW equation”, J. Comput. Appl. Math., 330 (2018), 295–306  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    13. X. Wang, W. Dai, “A new implicit energy conservative difference scheme with fourth-order accuracy for the generalized Rosenau-Kawahara-RLW equation”, Comput. Appl. Math., 37:5 (2018), 6560–6581  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    14. Wang X., Dai W., Guo Sh., “A Conservative Linear Difference Scheme For the 2D Regularized Long-Wave Equation”, Appl. Math. Comput., 342 (2019), 55–70  crossref  mathscinet  isi  scopus
    15. Wang X., Dai W., “A Conservative Fourth-Order Stable Finite Difference Scheme For the Generalized Rosenau-Kdv Equation in Both 1D and 2D”, J. Comput. Appl. Math., 355 (2019), 310–331  crossref  mathscinet  isi  scopus
    16. Didenkulova E.G., Pelinovsky E.N., “The Role of a Thick Soliton in the Dynamics of the Soliton Gas Within the Framework of the Gardner Equation”, Radiophys. Quantum Electron., 61:8-9 (2019), 623–632  crossref  isi  scopus
    17. Duran A., Dutykh D., Mitsotakis D., “On the Multi-Symplectic Structure of Boussinesq-Type Systems. II: Geometric Discretization”, Physica D, 397 (2019), 1–16  crossref  isi
    18. Duran A., Dutykh D., Mitsotakis D., “On the Multi-Symplectic Structure of Boussinesq-Type Systems. i: Derivation and Mathematical Properties”, Physica D, 388 (2019), 10–21  crossref  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:149
    Полный текст:62
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019